Спецоперация второго авиаотряда

31.01.2013 / 10:26

При еще более сильном ветре и в крепкий мороз команде специалистов 2 авиаотряда Архангельска пришлось проводить работы по установке телеоборудования в Великом Новгороде. Процесс занял 5 непростых дней. Но теперь жители Новгородской области смогут смотреть цифровое телевидение. Сами же пилоты назвали свою опасную работу обычной. Великий Новгород. Исторический центр города. Именно здесь располагается самая высокая в Новгородской области телевизионная башня. Чтобы установить на ней современное цифровое оборудование, в городе развернули настоящую спецоперацию.

-Внимание, начинаются высотные монтажные работы с использованием вертолёта...

Высота - 200 метров, мороз под 25 градусов и почти штормовой ветер. В таких условиях пришлось работать архангельским пилотам. Для начала на теле-башне демонтировали старую антенну, которая прослужила более полувека. Затем приступили к установке современной мачты. 3-тонную конструкцию поднимали в небо несколько раз. Закрепить цифровую антенну сразу - не вышло. Плохая погода сыграла свою роль. Монтажные работы в воздухе растянулись на 5 дней.

-Зимние условия, холод. Вертолёт, он добавляет...

Всё это время за штурвалом МИ-8 сидел Сергей Шамов. За плечами у опытного лётчика - десятки спасательных операций. В Великом Новгороде, признаётся пилот, пришлось немного поволноваться.

Сергей Шамов, лётный директор 2 Архангельского объединённого авиаотряда:
-Погрешности висения должны быть плюс-минус 20-30 сантиметров, а на такой высоте за счёт угла наклона зрения тяжело очень выдерживать все эти параметры. От потока винта площадка-мачта начинает вращаться или раскачиваться. Поэтому приходилось выполнять эту сложную работу, приходилось точно висеть...

Артём Алексеев, второй пилот вертолёта МИ-8:
-Нужно пилоту стараться и удерживать вертолёт на одном месте. На большой высоте это достаточно сложно. Площадку сносило, но справлялись. 

За работой архангельских пилотов пристально наблюдали десятки новгородцев. Ювелирную точность пилотов оценили и местные журналисты. Наших земляков они сравнили с волшебниками.Работы завершились успешно. Теперь благодаря архангельским лётчикам жители Новогородской области могут смотреть цифровое телевидение.Уникальную операцию по монтажу телевизионного оборудования в Великом Новогороде архангельские вертолётчики скромно называют обычной. Подобные задания нашим землякам приходится выполнять довольно часто. Вот, например, минувшим летов в Мурманской области пилоты принимали участие в демонтаже сразу трёх телевизионных вышек.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Иванова)

 

назад
7763



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.