Специальный олимпийский чемпион

21.02.2013 / 12:54

Воспитанник Новодвинского детского дома стал Олимпийским Чемпионом. Денис Мазаренко представлял наш регион на Специальных Олимпийских играх в Южной Корее. Не смотря на страшный диагноз - ДЦП - Денис принёс России две золотые медали.

- Просто беречь и тебе эти лыжи принесут ещё ни один раз удачу.

Именно эти лыжи принесли Денису Мазаренко - мальчику из новодвинского дома-интерната для людей с ограниченными возможностями статус олимпийского чемпиона. В своем воспитаннике тренер, Сергей Кирикович был уверен. Но никак не ожидал, что Денис завоюет сразу два золота.

Сергей Кирикович, тренер новодвинского дома-интерната для детей с нарушениями интеллекта:
- В лыжных гонках учавствовали 63 страны, 302 участника было. То есть у Дениса были достойные сопериники, особенно, сопериник с Кореи , с Италии, финны, норвеги и немцы. Очень сильные, очень достойные. Разрыв больше, чем 0, 5 секунды, ну край там если были падения - до секунды не доходило. То есть выигрывали сотые секунды всегда. Дистанции короткие, спринтерские, поэтому приходилось пахать пахать и пахать.

Всемирные специальные олимпийские игры проходили в Южной Корее, в городе Пхенчан. В них приняли участие более 3 тысчи атлетов из 111 стран мира. Из нашего региона в сборную России вошел только Денис. Для самого мальчика главная награда - даже не медали, а само путешествие. На трассе - как говорит тренер, юный атлет, по привычке, просто выложился на полную. Несмотря на тяжелую болезнь - у Дениса дтеский церибральный паралич - он упорно работает на каждой тренировке.

Денис Мазаренко, чемпион Специальных зимних олимпийских игр в Южной Корее:
- Там считали ван тю фри, и стрельнули, и мы поехали сто метров всё прямо. Я ни на кого не смотрел, думал, что получу первое место и получил.

В новодвинском доме-интернате кубки и медали воспитанников уже еле помещаются в подсобке спортзала. Теперь здесь будет хранится и победная майка Дениса. Развивать спортивные способности детей - значит дать им шанс реабилитироваться в обществе - считают в интернате.

Юрий Шалауров, директор новодвинского дома-интерната для детей с нарушением интеллекта:
- Те дети, которые активно занимались спортом, они были синтегрированы в общество. И вот эти ребята, которые вспоминают, как Денис, они выступали на том или другом уровне – они работают сейчас самостотельно в нашем общестсве. Они создали семьи, живут полноценной жизнью.

Юные спортсмены, подержав в руках медали Дениса, поверили, что и уних есть шанс стать чемпионами. И ещё упорнее стали заниматься. Как отмечает тренер, победа мальчика - это успех всего специального олимпийского движения страны.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Алексея Чеснокова) 

 

назад
7917



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.