Специальные игры

21.03.2013 / 10:36

Их главная цель - Олимпийское золото. В Новодвинске сегодня открылись Специальные зимние Беломорские игры для детей с нарушениями интеллекта. Побороться за путёвку на Общероссийский турнир в город бумажников приехало 2 сотни ребят.
Честь открыть соревнования выпала команде Новодвинского дома интерната, воспитанник которого - Денис Мазаренко - стал недавно Олимпийским чемпионом. Специальные зимние Беломорские игры проходят в 18 раз. В этом году - с особым размахом. Почти две сотни участников со всей области. На церемонии поднятия флага капитанам команд даже не хватило места. Организовать столь масштабный спортивный форум помогло министерство труда и социального развития. Поздравить ребят с началом зимних Беломорских игр приехали областные чиновники и депутаты.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:
- Зачастую эти дети изолированы в своих интернатах. И они в своём кругу только общаются. А вот приезд даже сюда, в Новодвинск и участие в различных соревнованиях - это придаёт им смелости. Смелости в общении. А это общение позволит им развиваться более активно.

Сразу же после открытия - первые состязания. Сегодня это лыжные гонки. Дистанции - от 50 метров до 5 километров.

- Давай, пошёл!!!

Виктория Башкирцева, воспитанница Октябрьского детского дома, Устьянский район:
- У нас девочки тренируются, катаются на лыжах, бегают. Как-то мы тренируемся, чтобы участие принять самое главное.

Команда из Красноборского района - новичок зимних Беломорских игр. Домой, в Черевково, пообещали без медалей не возвращаться.

Александр Антонов, преподаватель физкультуры Черевковской коррекционной школы:
- Отборочные соревнования у нас проходят здесь, в Новодвинске. Затем они едут на Россию. И высший у них интерес - это Олимпиада. Конечно, все приехали с такими амбициями, чтобы занять какое-то место. И желательно повыше.

Завтра ребята с ограниченными возможностями будут мериться силами в лыжной эстафете, беге на снегоступах и бочче. Это своеобразная смесь кёрлинга и боулинга. Закрытие специальных зимних Беломорских игр намечено на пятницу. Независимо от победы, все участники получат грамоты и подарки.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Александра Иванова) 

 

назад
8150



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.