Специальная комиссия оценила качество капитального ремонта в Нарьян-Маре

09.02.2017 / 12:10

В Нарьян-Маре специальная комиссия оценила качество капитального ремонта деревянных домов. Здания построены почти полвека назад и нуждались в полной реставрации основных конструкций. После сорока лет эксплуатации эти деревяшки нуждались в капитальном ремонте. Осенью прошлого года в порядок было приведено 8 домов столицы Заполярья. Качество работ оценила специальная комиссия. Первым проверили 12-квартирный дом на Ленина, 52.

Анатолий Сафонов, директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Ненецкого АО:

- Тут велось полностью переустройство крыши, замена стропиловки, обрешетка крыша стала новой по сравнению с тем, что было, дальше чердачное перекрытие, замена балок, утепление, пароизоляция, гидроизоляция.

В доме появилась новая система отопления и газоснабжения, полностью заменена проводка. Жители ремонтом довольны. И этой зимой на холод в квартирах впервые никто не жалуется.

Николай Осипов, житель отремонтированного дома:

- Я у себя даже батареи отключаю, потому что у меня тепло, на первых этажах прохладней, а вторые этажи нормально. Еще бы сделали выгребные ямы и холодную воду провели и вообще бы идеально было, но выгребные ямы обещают сделать.

Сейчас в Ненецкой окружной программе капитального ремонта около 300 деревянных домов. У большинства вместо системы водоотведения - выгребные ямы. Летом вместо них начнут устанавливать специальные септики с откачкой нечистот.

Анатолий Сафонов, директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Ненецкого АО:

- Собой представляют это выпуска, которые будут отводить стоки от дома. Они воспрепятствуют попаданию стоков в подвал, как это у нас сейчас происходит через выгребные ямы это будет представлять септик все знают что такое септик с откачкой в крайнем колодце все колодцы букет между собой иметь соединения.

Ремонт стен и лестниц - забота управляющих компаний. Но делать это они не торопятся. Поэтому ненецкие депутаты предложили внести поправки в окружной закон и включить в перечень обязательных работ ремонт подъездов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
25414



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.