Специалисты роддома имени Самойловой признаны одними из лучших в стране

16.01.2015 / 15:20

Наталья Лебедева, корреспондент:

- Первые лица - это не крупные политики. Первые лица - это специалисты отделения реанимации и терапии Самойловского роддома, которым благодарны многие родители Архангельской области.

Этот малыш ещё должен расти и развиваться в утробе матери. Но так случилось - он "захотел" увидеть мир раньше срока. Мальчик пока не умеет дышать сам. Ему помогает аппарат и Андрей Лобанов.

- Какая то положительная динамика всё же есть.

Заведующему реанимации и терапии новорождённых часто приходится выступать в роли психотерапевта. Мама может быть спокойна. Её младенец - в надёжных руках... Через отделение Андрея Лобанова ежегодно проходят сотни недоношенных детей с различными трудностями. Команда профессионалов выхаживает совсем малюток - от пятисот граммов.

Андрей Лобанов, заведующий отделением реанимации и терапии новорождённых Архангельского родильного дома им. К.Н.Самойловой:

- Патологий беременности стало больше чем раньше. Много рождается детишек больных в тяжёлом состоянии. Я думаю, что это проблема комплексная. Это и экологические проблемы, это и социальный фактор, это и проблема прошлых лет. С каждым годом у больных детей, которые родились раньше, у них рождаются свои детишки тоже с какой-то патологией.

Работа архангельского роддома была высоко оценена на Всероссийском уровне. Врачи стали номинантами премии в области перинатальной медицины "Первые лица".

Николай Володин, председатель экспертного совета Всероссийской премии "Первые лица", академик РАН:

- Мы решили назвать премию "Первые лица", потому что первые лица, это те медицинские работники, которых первыми видит родившийся ребёнок. Это акушер-гинеколог, неонатолог, анестезиолог-реаниматолог. Исходя из этого, учреждены номинации для этих специалистов.

Врачи отделения Андрея Лобанова стали лучшими по технологии развивающего ухода за новорождёнными с экстремально низкой массой тела. Сюда входит непосредственное участие матери в выхаживании ребёнка.

Елена Постникова, врач-реаниматолог отделения реанимации и терапии архангельского роддома им. К.Н.Самойловой:

- Необходимо, чтобы ребёнок чувствовал мамино тепло, тепло папы. В течение двух часов мама сидит на удобном кресле и держит ребёнка на груди. Вязанные шапочки и носочки, которые вяжут наши медсёстры, сохраняют их тепло.

Примечательно, что за победу боролись 60 крупных российских перинатальных центров. В нашем регионе - такой пока не построен. Поэтому без преувеличения можно сказать, что не так важны удобства. Важны грамотные специалисты и индивидуальный подход. Трогательный момент. Юлия впервые увидела свою крохотную дочь.

Юлия Микина, молодая мама:

- Я лежала в реанимации, и мне первый раз дали посмотреть на мою девочку. Я очень счастлива.

Конечно, доктору Лобанову хотелось бы, чтобы у него было как можно меньше маленьких пациентов. Будущим родителям он пожелал быть ответственными.

Андрей Лобанов, заведующий отделением реанимации и терапии новорождённых Архангельского родильного дома им. К.Н.Самойловой:

- Вести здоровый образ жизни, больше радоваться жизни, любить друг друга. Тогда будут рождаться здоровые дети.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Михаил Долинин)

назад
15766



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.