Специалисты "Звёздочки" определили вероятные повреждения подлодки "Орёл"

08.04.2015 / 18:05

К этой минуте специалисты "Звездочки" определили вероятные повреждения в результате пожара на подлодке "Орёл". Крейсер загорелся накануне во время сварочных работ и полыхал несколько часов. Потушить подлодку удалось только после того, как его затопили. В эти минуты специалисты судоремонтного завода "Звездочка" откачали воду из дока. Решение затопить АПЛ "Орел" было принято накануне руководством для локализации очага возгорания. Целый день на подлодке работала специальная комиссия, уже появились первые выводы. В результате пожара сгорели кабельные трассы размагничивающего устройства, звукоизоляционное покрытие цистерн прочного корпуса, а также пострадала система погружения и всплытия подлодки.

Евгений Гладышев, официальный представитель судоремонтного завода "Звездочка":

- Наиболее вероятная причина возгорания, которая сейчас мы понимаем, - это нарушение правил проведения огневых работ. Значит, виновные будут установлены. Предприятие сотрудничает со следствием, то есть мы предоставляем всю информацию. И сами, конечно, заинтересованы в том, чтобы у нас такие случаи не повторялись.

Напомним, накануне в 14 часов огромный столб едкого дыма накрыл территорию "Звездочки" и кварталы северодвинского микрорайона Ягры. С момента возгорания подлодки "Орел" до полной локализации пожара прошло более семи часов.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУСК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу возбуждено уголовное дело по статье - нарушение правил безопасности при проведении работ повлекшее причинение крупного ущерба. В настоящий момент на месте происшествия продолжает работать следственная группа.

Через пару часов после возгорания судоремонтный завод сделал официальное заявление - ядерного топлива и вооружений на подлодке нет. Сегодня стало известно, что пожар никак не повлиял на экологию города, и населению ничего не угрожает.

Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты администрации г. Северодвинска:

- Радиационный фон в Северодвинске не превышал естественного уровня, и составяет 0,12 мк рентген в час. Возле непосредственно объекта, на котором был пожар, радиационный фон составлял 0,9 сотых в час. Брались пробы воздуха у объекта. И уровень этих проб не представлял предельно допустимых.

Также стало известно, что сроки сдачи заказа "Звездочка" сдвигать не намерена. Атомная подводная лодка "Орел" будет передана военно-морскому флоту России в 2017-ом году - ровно так, как прописано в контракте с министерством обороны.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Юлия Ершова, Александр Прлуцкий и Александр Чалков)

назад
16881



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.