Спасатели из Великобритании побывали на учениях российских коллег

08.04.2016 / 12:10

Ещё на один вызов, но только условный, пришлось выезжать архангельским огнеборцам. В столице Поморья прошли показательные учения. На Север для обмена опытом приехали спасатели и медики из Великобритании. Больше всего их поразила выносливость наших спасателей.

- Здравствуйте! Служба спасения? Здесь ДТП произошло.

Несмотря на большое количество спасателей и врачей, на место происшествия, все же, приходится вызывать бригаду пожарных и скорую помощь. Ведь, эти специалисты, сегодня, скорее, зрители, а авария не больше, чем спектакль. Службы проходят совместные учения. По сценарию, автомобиль въехал в столб - водитель с пассажиром оказались заблокированы. Актеры чувствуют себя прекрасно, но у их героев - тяжелейшие травмы: у рулевого - перелом бедра, у его спутницы задет позвоночник. Через две минуты на место импровизированного ДТП подъезжают спасатели и медики. Для того, чтобы подобраться к псевдо-пострадавшим, пожарные должны срезать крышу автомобиля - других вариантов нет. Для этого они используют гидравлические ножницы. За действиями следят британские специалисты. Они специально прибыли в Архангельск, чтобы посмотреть, как работают наши спасатели.

Крис Холгейт, основатель и председатель благотворительной организации "Пожарная безопасность друзей из России":

- Я основатель и руководитель благотворительной организации "Пожарная безопасность друзей из России", поэтому мы сотрудничаем с несколькими российскими регионами, с их пожарными подразделениями. Обмениваемся знаниями и делимся идеями о том, как улучшить производство работ.

После того, как пожарным удается снять крышу и вырезать двери, к работе приступают врачи. Они уже успели оказать первую медицинскую помощь, остается лишь аккуратно погрузить водителя и пассажира на носилки.

Александр Сивков, и.о. начальника отряда государственной противопожарной службы Архангельской области:

- На данные учения у нас привлекалось пожарное подразделение - это дежурная смена ПЧ-78 и две бригады скорой медицинской помощи.

Несмотря на схожесть подготовки спасателей России и Великобритании, многое для иностранцев оказалось удивительным. К примеру, почему огнеборцы не надевают дыхательные аппараты при работе на месте ДТП, как это делают в Европе. А ещё количество выездов русских спасателей - несколько сотен в год.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Григорьев)

назад
21466



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.