Созвездие северных фестивалей.

02.12.2013 / 12:00

Созвездие самобытных фестивалей. В регионе завершилось масштабное фестивальное движение - ярким шоу в Архангельске. Сто коллективов выступили в 15-ти районах области и только лучшие попали на большую сцену. В этом году в области прошло 15 фестивалей, в которых приняли участие более 100 коллективов. Начиная с января от района к району они передавали птицу счастья, как символ проекта Созвездия северных фестивалей. Творческое движение прокатилось по всей области. И завершилось гала-концертом в Архангельске. Благодаря "Созвездию северных фестивалей" на творческом небосклоне зажглись 15 звезд. Студия моды из Вельска представила танцевальное шоу с элементами дефиле. Костюмы участницы сшили сами. А своё выступление назвали "Важские утютюшечки".

Валерия Тарасова, участница проекта "Созвездие северных фестивалей" г.Вельск:

- На одном из наших костюмов можно увидеть гордость Вельского района - это госконюшню. На другом использованы птицы фермы, много трав, красивых вещей в нашем городе есть.

Созвездие озарило 13 муниципальных образований и всколыхнуло самобытную культуру русского Севера. Под девизом "вместе лучше" коллективы объединились и показали насколько разнообразны районные  фестивали.

Анна Сапегина, руководитель онежского хора русской песни:

- Это большая школа для самодеятельности, очень важно для области, потому что у каждого района есть своя тема фестиваля. И когда мы приезжаем сюда, получается разнообразие форм работы - разные коллективы, разное звучание.

Районные праздники уже дали области новые традиции и новые бренды. Проект поддержало правительство региона.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Мы прежде всего финансово поддержали различные фестивали, различные проекты. Коллективы стали ездить друг к другу в гости, делиться опытом, рассказывать о себе. Искать что-то новое интересное. Люди стали общаться и это самое главное.

В правительстве уверены, новые бренды Архангельской области, самобытные коллективы привлекут в регион и новых туристов. А сам проект откроет еще немало талантов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин.)

назад
10737



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.