Союз городов Северо-Запада выступил за введение новых налогов

14.10.2013 / 19:08

Ввести новые налоги на федеральном уровне предлагает Союз городов центра и Северо-Запада России. Сегодня их представители собрались в Архангельске, чтобы обсудить общие проблемы. Для области - это бюджет. В грядущем году он будет сокращен на 11 миллиардов.

Почти 20 делегаций - из союза городов Центра и Северо-Запада. И в первый день - знакомство с Архангельском. Начали с проспекта Чумбарова-Лучинского. Гости - в восторге. Пешеходную улицу прошли от начала до конца. На память - конечно, фото... у каждого памятника.

Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода, президент Союза городов СЗФО

-Меня, честно говоря, поразила эта улица, молодцы. Мы постарше Архангельска ровно на 725 лет и меня удивила эта улица: никогда не думал, что можно сохранить дома в таком виде.

А это строительство дороги на Выучейского. Сдать её обещают к 1 ноября. Но гостей больше волнуют не новые технологии, а дорожная проблема в целом. Еще ЖКХ и исполнение указов президента. На всё это необходимы деньги. А муниципальные бюджеты просто не справляются.

Александр Васильев, исполнительный директор совета Союза городов СЗФО:

-Это сегодня та самая горизонтальная структура, где на высоком уровне разрабатываются экспертные мнения по самым важным вопросам и она безусловно востребована на федеральном уровне, 09 у нас нет начальника, мы собрались, решаем, а дальше вы решаете, будете их использовать - не будете, наша задача их выработать и предложить.

О непростой ситуации в Архангельской области вновь говорили на собрании Союза городов. В следующем году бюджет будет сокращен на 11 миллиардов рублей. При этом госдолг на 1 января - 29 миллиардов. Из-за этого предлагается  финансирование отдельных программ уменьшить, а некоторых и вообще приостановить. Так, например, Архангельск  как областной центр лишится 2 миллиардов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Сидим-то в одной лодке и весла у нас общие. еще и держим одной рукой ха одно и то же весло, поскольку лодка под названием, наш бюджет он формируется из того, что у нас есть и ничего большего.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Областные центры обычно являются донорами бюджета и конечно возникают проблемы справедливости распределения и наделения 31 закона этими деньгами, в полномочия под них должны быть деньги, и я очень рад, что сегодняшнее собрание не скатилось к тому, что делить деньги, а искать пути решения.

Одно из предложений - учредить налог на благоустройство. Навести порядок с земельным. Но самое важное - оставлять в муниципалитетах больше процентов от НДФЛ. Все варианты решений Совет городов напрямую направит президенту.

(Видеоматериал  Светланы Смородиной, Елены Юрьевой, Михаила Шокура и Виктора Еремеева)

 

назад
10136



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.