Совет Федерации собирается возродить вытрезвители

23.04.2015 / 12:54

Совет Федерации собирается возродить вытрезвители. Их позакрывали по всей стране четыре года назад, и с тех пор трезвеют бывшие постояльцы "казённых гостиниц" в больницах. Встретились, выпили и заснули. Прямо на дороге. Но оставлять на улице нельзя. В лучшем случае просто замёрзнут. Раньше забирали в вытрезвители. А в 2011 году их закрыли. Поводом стал скандал в Томске. Тогда после издевательств работников вытрезвителя скончался известный журналист. Заботу о гражданах в состоянии алкогольного опьянения передали учреждениям здравоохранения.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Когда человек находится в тяжёлом состоянии алкогольного опьянения, отравления, когда ему требуется медицинская помощь, сотрудники полиции вызывают скорую помощь, и медики забирают в медицинское учреждение для оказание медицинской помощи.

Только в Архангельске статистика вызовов скорой в случае, когда от выпитого двоится в глазах, - четыре с половиной тысячи в год. Большинство ехать в больницу не хотят, да и не нужно. Госпитализация необходима лишь 16-ти процентам из них.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Ежегодно в первую городскую больницу поступает более 700 человек в состоянии алкогольного опьянения. Так и получается, что больничные койки заняты пьяными, а город следами их попоек.

Врачи жалуются на буйное поведение таких "больных". Угрозы, нецензурная брань и драки. Всё это происходит в приёмном отделении. Ведь специальных помещений для пьяных пациентов нет.

Елена Шлегель, старшая медсестра отделения экстренной медицинской помощи больницы № 1 г. Архангельска:

- Пациенты явно неадекватные, пьяные, то есть они буйные, машут руками, ногами, нецензурно выражаются. Патрульная служба их, естественно, домой не повезёт. И, как правило, они у нас ночуют в отделении на открытых койках. У нас есть несколько коек, и мы просто выводим их из этого состояния.

Совет Федерации выступил с инициативой вернуть систему медвытрезвителей. Министерство здравоохранения, в том числе, и региональное, предложение полностью поддерживает.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Эти вытрезвители заменяет наше приёмное отделение. Это, безусловно, дезорганизует работу и самого учреждения, и это неблагоприятно для других пациентов, которые вынуждены с этим человеком, который в состоянии алкогольного опьянения, плохо себя контролирует, вместе на приёмном отделении пребывать.

Сергей Красильников, главный врач больницы № 1 г.Архангельска:

- Открытее специализированных учреждений, в виде вытрезвителей, было бы крайне положительным, на наш взгляд. Разгрузило бы и труд персонала и, естественно, дало бы больше комфорта нашим пациентам, которые лечатся по поводу заболеваний.

Пока что забота о нетрезвых горожанах остаётся на медицинских учреждениях.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
17063



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.