Сотрудники МЧС и чиновники Архангельской и Вологодской областей совершили облёт русла Северной Двины

01.04.2015 / 15:10

С высоты птичьего полёта чиновники, спасатели и гидрологи обследуют русло Северной Двины. Наблюдают за ледовой обстановкой. Толщина льда пока около 40 сантиметров. Но на участке от Котласа до Красноборска - промоины в несколько километров. После авиаразведки - презентация техники, способной ликвидировать последствия паводка. Плавсредства высокой проходимости, специализированное оборудование пожарных и спасателей. Новинки взрывотехников, а также автомобильный комплекс, который проводит ледорезные работы с помощью воды и пара высокого давления. Но главный герой - отечественный беспилотный летательный аппарат "Орлан-10". Он может находится в воздухе до 16 часов без подзарядки.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

- Провел осмотр техники и уверен, что даже при самом неблагоприятном сценарии, мы справимся со всеми вызовами техногенными, авариями, катастрофами, которые возможны при проведении столь масштабных мероприятий.

В этом году, по данным Двинско-Печорского водного управления, объем ледорезных работ в Архангельской области составит больше около 150 километров. Ведут и ледокольные работы. Это предотвратит подтопления территорий Архангельска.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области:

- Основная цель и задача сегодняшних мероприятий - проверить готовность всех звеньев территориальных подсистем ЧС обеих областей - и Вологодской и Архангельской, проведении превентивных мероприятий в противопаводковом периоде.

Шахобиддин Ваккосов, начальник Главного Управления МЧС России по Архангельской области:

- Сейчас проводятся учения, и мы знаем опасные участки на территории Архангельской области. Где надо проводить превентивные мероприятия - уже определено. Так что мы готовы к реагированию в любых ситуациях, которые будут или ожидаются по прогнозу.

По прогнозу, ледоход на территории Архангельской области на Двине начнется 20-23 апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Григорьев)

назад
16780



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.