Сотрудники госпожнадзора вышли в рейд по многодетным семьям

02.12.2015 / 18:40

Спички детям не игрушка. Такие слова обычно говорят родители детям, чтобы избежать пожара, но, как убеждаются сотрудники госпожнадзора, не всегда. Накануне они проверили архангельские семьи, где много детей.

В руках сотрудников госпожнадзора и полиции список адресов многодетных семей. Десяток квартир, в которые нужно зайти. Необходимо выяснить: выполняют ли родители требования противопожарной безопасности. Отправляемся по первому адресу.

- Здравствуйте. Родители дома?

Дверь открывают дети. Здесь их 9. Проверка неожиданная, поэтому на лицах недопонимание. Но через несколько минут оно рассеивается. Сотрудники в форме осматривают квартиру и благодарят родителей за соблюдение правил противопожарной безопасности.

Маргарита Хазова, мать многодетной семьи:

- У нас никто не курит, не пьет так, чтобы спички, дак их просто в доме нет. Поэтому мне не приходится учить детей, что там нельзя спички брать или еще что-то делать.

А здесь не все дома. Трое детей в школе, младшие с интересом рассматривают листовки и наклейки с планом эвакуации. В этой квартире тоже все в порядке. Брошюры и благодарностями получает отец семейства. По словам жены, дети у них всегда под контролем.

Татьяна Мурашева, мать многодетной семьи:

- Они ни спички, ни зажигалки ничего не трогают, к плитке не подходят. Сами боятся.

Об опасности возгораний сотрудники госпожнадзора и полиции предупреждают регулярно. Ведь, только с начала этого года в области произошло больше полутора тысяч пожаров, 113 человек погибли. К счастью, детей в этой статистике нет.

Анна Сергеева, государственный инспектор по пожарному надзору:

- Мы профилактику проводим достаточно серьезно и пожаров с гибелью детей у нас не допущено. Поэтому мы прикладываем все усилия для того, чтобы дети остались живы. Для того, чтобы родители соблюдали требования пожарной безопасности.

Однако, зачастую причиной крупных пожаров становится детская шалость. В нашей области такие примеры тоже есть.

Дмитрий Чистяков, начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Совершенно недавно был случай, когда ребенок нашел то ли спички, то ли зажигалку и устроил небольшой костерок на постели.

Спасти детей и дом смогли лишь пожарные. За такую детскую игру наказание всегда несут родители.

Галина Королева, начальник отдела по надзору за исполнением законов несовершеннолетних и молодежи прокуратуры и Архангельской области:

- Закон предусматривает ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Это и административная ответственность, которая предусматривает штраф за такие нарушение. Уголовная ответственность, которая нередко называется "жестокое обращение с ребенком".

Случаев, когда родители получают реальный срок лишения свободы за ненадлежащее воспитание детей, в России единицы. В Архангельской области таких примеров нет.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
19912



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.