Сотрудники госпожнадзора проверяют лавки с пиротехникой

05.12.2014 / 15:10

У госинспекторов по пожарному надзору - горячий сезон. Предновогодняя пора - время продажи пиротехники. Только в Архангельске работает 39 таких торговых точек. В них надзорные органы ежегодно проводят проверки.

Анна Сергеева, государственный инспектор г.Архангельска по пожарному надзору:

- Проверяются все требования, которые установлены законодательством РФ. В том числе проверяются сертификаты имеющиеся на объекты, проверяется - внесена ли запись в реестр о возможности реализации пиротехнических изделий.

На прилавках магазинов - только лёгкая артиллерия - бытовая пиротехника первого, второго и третьего класса опасности. Даже на бенгальские свечи предприниматель должен иметь сертификат. Немаловажно соблюдение мер пожарной безопасности в самом магазине.

- Скажите, пожалуйста, огнетушители у вас имеются? Первичные средства пожаротушения будьте любезны показать. - Один около меня, другой - около выхода.

С каждым годом ассортимент "огненных забав" всё шире, но чтобы не испортить себе новогодние праздники, с выбором торопиться не стоит. Сначала ознакомьтесь с инструкцией на коробке. Она должна быть на русском языке. Обратите внимание на срок годности. Проконсультируйтесь с продавцом.

Александр Петерсон, индивидуальный предприниматель:

- Оптимальный калибр - это 1,25. Он и по красоте и по высоте. Калибр №1 - тоже неплохой, тоже красивые эффекты. А вот маленькие покупают для детей, потому что они не так сильно взрываются.

Чтобы в новогоднюю ночь обойтись без травм и ожогов, достаточно знать элементарные правила эксплуатации. Запускать фейерверки подальше от зданий, закреплять поглубже в сугроб - салюты небольшого размера. А как только подожжён фитиль, отходить на безопасное расстояние. И уже оттуда наслаждаться красками потешного огня.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
15297



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.