"Лукойлу" - 25 лет, "Архангельскгеолдобыче" - 85!

12.09.2016 / 21:10

Большой и дружный коллектив отмечает двойной юбилей. Сегодня компания Архангельск-геол-добыча в лидерах среди производителей алмазов. На предприятии работают больше тысячи человек. Месторождение имени Владимира Гриба. В самом сердце карьера на экскурсии делегация из Мезени. Повод для визита значительный. "Лукойлу" - 25 лет, а его дочернему предприятию "Архангельскгеолдобыча" - на шесть десятилетий больше. На двойном юбилее в Поморье - руководство Лукойла - старший вице-президент по финансам Александр Матыцын. Он вместе с главой региона участвует в работе круглого стола о перспективах минерально-сырьевой отрасли Архангельской области в общем, и "АГД" в частности.

Александр Матыцын, старший вице-президент ПАО "Лукойл" по финансам:

- В рекордно короткие сроки ,всего за 4 года нам удалось пройти этап строительства, добычи, и собственно реализации алмазов, и вот сейчас компания уже Архангельскгеодобыча становится 4-м в мире производителем алмазов.

Месяц назад на ГОКе добыты первые 100 миллионов кубометров горной породы. Сейчас горно-обогатительный комбинат работает в полную мощность. А значит самое время вновь проводить масштабную геологоразведку. И здесь нужен совместный подход власти и предприятия..

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Оно формирует и социальную основу развития, и экономическую, и минерально-сырьевую, поэтому участвовать, поддерживать компанию,которая активные такие позиции занимает в регионе - это прямая обязанность региональной власти, что мы с удовольствием и делаем.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством области "Лукойл" серьезно поддерживает строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора, также нефтяная компания выступает спонсором регионального спортивного бренда - хоккейного клуба "Водник" и масштабно участвует в целом ряде других социальных проектов. Благодаря финансовой помощи бизнеса поддержке Лукойла и АГД появилась новая школа для пятисот учащихся в Мезенском районе. Впрочем и для областной столицы "Архангельскгеолдобыча" значит немало.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Компания поддерживает очень многие социальные проекты, очень важные для Архангельска, это и вопросы связанные с реконструкцией Петровского сквера, это ряд еще проектов, которые сегодня реализуются в городе, ну и самое главное это рабочие места наших горожан.

Сейчас на предприятии работает больше тысячи человек. Алмазоносная трубка имени Гриба – крупнейшая в мире из введённых в эксплуатацию за последние 10 лет. Геологоразведчики ее обнаружили 20 лет назад. В их адрес в Архангельском Драматическом звучат слова благодарности.

Александр Мартинович, генеральный директор АО "Архангельскгеолдобыча":

- Хочется отдать низкий поклон всем вам, уважаемые, дорогие ветераны, за тот фундамент,который вы своим трудом героическим заложили, на котором мы сейчас строим наше будущее, будущее нашего предприятия, нашей компании, и всей Архангельской области.

Высокой наградой за заслуги перед Отечеством отмечен труд Николая Головина. 40 лет своей жизни он посвятил любимой отрасли, стал первооткрывателем алмазного месторождения, долгое время трудился главным геологом "Архангельскгеодобычи". А сам коллектив можно мерить каратами.

Николай Головин, ветеран АО «Архангельскгеолдобыча»:

- Это одно из лучших предприятий, и весь коллектив действительно как ограненный алмаз, они работают один к одному можно даже сказать, что блестят всеми гранями, и геологическая служба и горная служба, и транспортная служба.

Всего же почетных грамот и наград удостоены больше сотни профессионалов одного из флагманов региона – "Архангельскгеолдобычи".

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
23463



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.