Сотрудники библиотек области искали способ заинтересовать школьников краеведением

20.12.2016 / 12:40

Как сделать краеведение более привлекательными для детей. Ответ на этот вопрос искали сотрудники библиотек со всей области. В Устьянах прошёл семинар - "От малой Родины - к большой России". На нём представили лучшие краеведческие проекты.

Второклассница Вика Бирюкова прибегает с подружками в детскую районную библиотеку после уроков. Пока полки со сказками интересуют девчонок гораздо больше, чем выставка краеведческой литературы. А в соседнем зале взрослые ломают голову над тем, как сделать для детей изучение родного края таким же интересным. Ключ к решению - личное участие.

Светлана Медведева, заместитель директора Архангельской областной детской библиотеки им. Гайдара:

- Ребята сами изучают историю своего края - своих родственников, знаменитые люди края, природа края, интересные объекты, которые находятся на территории их региона.

На семинар по организации краеведческой работы собрались около сорока представителей детских библиотек со всех уголков Архангельской области. Изучают 7 проектов, среди них - настоящие ноу-хау. Например, как по одной старинной фотографии из прабабушкиного альбома восстановить целую страницу истории родного села.

Алла Денисова, заведующая методическим отделом Центральной библиотеки-музея, г. Гаврилов Ям Ярославской области:

- Как человеку, занимающемуся краеведением, как экскурсоводу, который практикует проведение интерактивных занятий с детками, мне было очень интересно узнать о той работе, которая ведется в ваших библиотеках. А это очень серьезная работа, есть чему у вас поучиться.

Новое - хорошо забытое старое, считают в Коряжме. Там, как в прошлые века, устраивают бенефисы. Бенефицианты - люди-созидатели, чья судьба как зеркало отражает историю родного города.

Ирина Удалова, заместитель директора по работе с детьми Коряжемской центральной библиотечной системы:

- Историю пишут люди - ныне живущие или жившие. Историю продолжат те, кто будет жить после нас. И поэтому такая форма как бенефис. Она позволила нам собрать интересный материал о творческих людях города.

Сюрприз от хозяев - экскурсия по устьянским достопримечательностям. Оказалось, что почти все гости здесь впервые. Побывали в центре лыжного спорта «Малиновка» и селе Березник. Оценили крытый спортивный комплекс с катком. Познакомились с местной библиотекой и домом культуры.

Елена Агеева, главный библиотекарь литературно-краеведческого отдела Плесецкой межпоселенческой библиотеки:

- Восторг, конечно, неимоверный, если честно, не думала, что будет именно так. А все оказалось интересно, красиво - на высшем уровне.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
24809



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.