Состояние дорог после зимы оценил Игорь Годзиш

11.04.2016 / 13:30

Глава Архангельска Игорь Годзиш оценил состояние дорог областного центра после зимы. Где-то много выбоин, другие маршруты весну встречают в хорошем состоянии. Но таких мало. Подрядчики жалуются на конкурс-аукцион, мол, никогда не предугадаешь, выиграешь его или нет. А потому, не всегда успевают подготовиться.

Иван Литомин:

- Самый центр города - Троицкий проспект. Этот участок только полгода назад ремонтировала организация под названием «АГСУМ». Но весной вместе со снегом сошел и асфальт. Сейчас здесь - ямы и огромное количество воды.

На производственную базу старейшего дорожного предприятия приехал Игорь Годзиш. Отремонтированные «АГСУМом» магистрали глава администрации сегодня оценивает удовлетворительно, но недоделки требует убрать. Только на Троицком проспекте - сразу несколько проблемных участков.

Любовь Дивеева, жительница г. Архангельска:

- Ужас, все разбитые. Не знаешь, как пройти. Лужа - на луже. Так что, ничего хорошего нет. Хотелось бы качественные дороги, пусть ремонтируют и строят хорошо.

Привести в порядок Троицкий директор-подрядчик пообещал, как только позволят погодные условия. Ремонтировал «АГСУМ» в прошлом году и Набережную Северной Двины - здесь проблем нет. Дорога зиму пережила на отлично. Впереди - новый конкурс-аукцион на ремонт магистралей. Но от этой практики глава администрации предлагает отказаться. По сути, ежегодное распределение дорожных участков между подрядчиками - лотерея. И никакая организация не застрахована от того, что останется без работы.

Владимир Тихонов, директор ЗАО "АГСУМ":

- Очень тяжело, когда работаешь с колес. Это и зимой содержание, и особенно летние работы. Надо заблаговременно запастись материалом, подготовить технику, подготовить людей.

Выход предложил Игорь Годзиш - планируется бюджет Архангельска на три года вперед. В этом случае, что мешает городу распределить запланированные деньги на ремонт дорог? Тогда и подрядчики будут чувствовать себя спокойно, и ремонт будет не с колес, а значит, более качественным.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Мы сегодня слышали компанию, которая говорит, что не может выстроить свою закупочную политику, потому что они не понимают в следующем году они смогут выиграть конкурс или нет. А это влияет и на стоимость тех материалов, которые они приобретают.

В дальнейшем глава администрации предлагает и вовсе отдать подрядчикам конкретные участки на содержание в рамках государственно-частного партнерства. Это и для бюджета выгодно и для подрядчика - уверенность в завтрашнем дне.

- Давайте перейдем уже к диалогу.

В конце рабочей поездки глава администрации встретился с общественниками жилого района аэропорта. Сегодня - это лицо города. И пока оно не очень приглядное. Главные вопросы - сфера ЖКХ. Игорь Годзиш предложил создать на территории жилого квартала ТОС и решать проблемы совместно с городской властью.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
21495



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.