Солзенский рыбный завод в этом году отметит юбилей - 30 лет

19.03.2015 / 12:10

Это инкубатор Солзенского рыбоводного завода. В феврале здесь случилось пополнение. В лотках представители элитного семейства лососевых, так сказать золотая молодежь подводного мира. Условия для них курортные. В цехе вечный июнь, обед каждый час, бассейн с подогревом. Здесь даже вода и та не пущена на самотек.

Равиля Волкова, главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода:

- Какой самотек, круглосуточное наблюдение и уход круглосуточный. От самой икры до выпуска люди занимаются этой рыбой, вкладывают очень много труда, сил и внимания.

В этом году на предприятии выклюнулось около 300 тысяч мальков. Каждый красной плоти и голубых кровей. Даже весом в 200 миллиграммов семга рыба привередливая. Особенно к воде. Мальки предпочитают ванны с проточной, очищенной и богатой кислородом H2O.

Юрий Трещин, ведущий рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода:

- Мы проводим подготовку воды, фильтрацию, на мальковой и личиночной стадии мы ее еще и нагреваем, и получается, нагрели, подготовили и тут же вылили всю воду в реку.

Ежемесячно в трубу здесь спускают 150 тысяч кубометров воды. С современным тарифом на коммуналку - рыбка становится золотой. В прошлом году на предприятии задумались об энергоэффективности. А в этом приступили к модернизации производства. Водоснабжение решено закольцевать, а чтобы семга не почувствовала разницу, приобрели кислородную станцию.

Александр Лавров, директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода:

- Установка кислородной станции позволит одну и туже воду многократно использовать с целью воспроизводства и выращивания нашей молоди и конечно значительно экономить финансовые средства которые мы используем.

Позволит новая станция и расширить производство. По приблизительным подсчетам с ней кислорода будет хватать более чем на 500 тысяч мальков. А это значит, что в ближайшем будущем, в реках области количество элитной рыбы сможет вырасти, аж в двое.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Чтобы в Поморье ловилась рыбка большая и красная Солзенский рыбзавод ежегодно выпускает в воду более 200 тысяч мальков. Без предприятия популяция семги обречена на вымирание. Сейчас в реке Солзе, например, 90% рыбы уже искусственно выращены.

Работать по новому Солзенский рыбоводный завод начнет следующей осенью. Впереди монтаж оборудования, обучение персонала и апробация системы.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
16597



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.