Солдат пострадал от пьяного офицера

07.10.2014 / 20:17

На офицера воинской части в Приморском районе возбуждено уголовное дело. По итогам прокурорской проверки, факты неуставных отношений подтвердились. Как стало известно, офицер пытал солдата-срочника газовым паяльником. Войсковая часть 21514Б расположена в лесу в 2-х километрах от Талажского гарнизона. Кто не знает - не найдёт. До октября этого года она считалась образцово-показательной. Сюда приглашали военных чиновников. Здесь и проходил службу призывник из Вологодской области Роман Уткин.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот здесь, за воротами части 21514Б и произошла пытка паяльником. Пьяный офицер издевался над солдатом срочной службы. Руководство части сделало всё, чтобы скрыть содеянное.

Полгода назад 24-летний студент прервал учёбу в университете и добровольно пошёл в армию, считая, что должен отдать долг Родине. В тот страшный для него день солдат нёс боевое дежурство под руководством офицера.

Роман Уткин, военнослужащий части 21514Б

- У нас конфликта никакого не было. Просто он подсел, прикурил от газового паяльника, и нанёс несколько ожогов руки. Ну, я только говорил, что мне больно, неприятно. Во время боевого дежурства я уходить никуда не мог.

Солдат не рискнул оказать сопротивление старшему по званию. Свидетелями произошедшего стали двое военнослужащих, находившихся в тот момент на дежурстве. Командованию части о происшествии доложила медсестра, которая оказывала срочнику помощь.

Дмитрий Малашков, адвокат:

- Офицер, я подчеркиваю, находившийся на боевом дежурстве офицер, солдату, который находился с ним, скажем так, в одном экипаже. Вместо того, чтобы нести боевое дежурство, наносит увечье, производит истязание.

Представители военной прокуратуры уже побывали в части, прокурорская проверка завершена.

Николай Честнов, заместитель военного прокурора Северодвинского гарнизона:

- По данному факту Северодвинской прокуратурой военного гарнизона проведена прокурорская проверка, по результатам которой в отношении офицера, допустившего издевательства в отношении своего подчинённого, возбуждено уголовное дело по части А п.3. ст 286 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы от 3 до 10 лет.

Пострадавший солдат уже прошёл лечение и переведён в другую часть. Как признался Роман - ожоги заживают, а вот чувство страха и унижения пока не проходит.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
14482



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.