Сокращение узких специалистов в НАО.

12.12.2013 / 12:00

Дефектологи не в ходу. В детских садах Заполярья намечается сокращение узких специалистов - а именно логопедов и дефектологов. Многие, в том числе и сельские сотрудники, уже получили уведомления об увольнении и за ответом на вопрос, с чем это связано пришли к спикеру окружного Собрания депутатов. В приемной председателя окружного Собрания они не впервые. Еще в начале ноября прошел слух о сокращении ставок логопедов и дефектологов. С тех пор специалисты ищут ответ на вопрос, что происходит.

В сентябре вступил в силу новый федеральный закон о том, что с января нового года полномочия по психолого-педагогическому сопровождению в дошкольном образовании будут исполнять органы государственной власти. Педагоги обращатились в областное министерство образования. Там были удивлены уведомлениями об увольнении. И пояснили, что средства на содержание узкопрофильных специалистов предусмотрены. Для этого логопедов и дефектологов округа переводят под одну крышу - в нарьян-марский муниципальный центр психологического и медико-социального сопровождения "Дар". Но этот вариант решения проблемы специалистов не устраивает. По новым правилам, у специалистов теряется статус педагога. И, соответственно, все льготы, положенные учителям и воспитателям, тоже.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов НАО:

- Мы должны предусмотреть окружным законом те льготы, которые вы получали бы как педагогические работники. Для этого мы должны внести изменения в наш окружной закон и предусмотреть вам все эти льготы. И еще раз подчеркиваю, что вы нам всем очень нужны.

Сейчас над этими вопросами работают юристы и экономисты. А депутаты говорят, такие проблемы должна решать, прежде всего, исполнительная власть.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Александр Кожевников.)

назад
10838



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.