Сокращены сроки оформления документов для трудоустройства мигрантов

05.08.2014 / 13:35

Более тысячи иностранцев ежегодно приезжают в Архангельскую область в поисках заработка. Раньше трудоустроиться официально им было непросто. Чтобы взять мигранта на работу, необходимо было за год подать заявку на его оформление. Сейчас эти сроки существенно сократили.

Рейды миграционной службы - обычное явление для летнего сезона. На овощных складах в теплое время года незаконные мигранты не только работают, но и живут. На одной из овощных баз мигрантов не нашли. Поэтому сотрудники миграционной службы отправляются на соседнюю.Два гражданина Узбекистана были задержаны на территории склада без документов.

- Документы где сейчас у вас?

- Сейчас жена принесет

- А почему у вас при себе их нет?

- Ну у нас в магазине

- Вы понимаете да, что вы находитесь на территории РФ без документов?

- Я знаю

После проверки мигрантов отпустили, все документы у них в порядке. Но это не всегда так. Наказание за незаконное привлечение иностранной рабочей силы суровое. За одного нелегала работодатель может заплатить штраф почти миллион рублей.

Наталья Матасова, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС РФ по Архангельской области

- Установлена административная ответственность за привлечение иностранных работников без разрешения на работу и без патентов для юридических лиц в размере от 250 тысяч рублей до 800 тысяч рублей, для должностных лиц от 25 до 50 тысяч рублей

По словам сотрудников ФМС в последнее время труд незаконных мигрантов используется реже. Теперь изменения в законодательстве позволяют работодателям подать заявку на квоту иностранных граждан в любое время. Раньше такие бумаги оформлялись целый год.

Павел Шевелёв, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- В течение 25 дней мы должны работодателю ответить на заявку. Согласовываем мы объём тех работников, которые нужны, или отказываем. Соответствующим образом должно быть составлено обоснование. Например, есть такое же количество работников, которые стоят на учете в службе занятости.

После утверждения на местном уровне заявка на квоту мигрантов отправляется на уровень федеральный. Таким образом, время между подачей документов и предоставлением иностранного рабочего составляет около полутора месяцев.

Михаил Авалиани, предприниматель:

- Иностранных граждан, которые приезжают к нам стало меньше. По всей видимости, они останавливаются в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, где потребность больше, может и зарплаты выше.

Только в этом году в Архангельске официально трудоустроилось около тысячи иностранцев. Больше всего в наш регион едут работать украинцы, граждане Узбекистана и Таджикистана.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Шокур, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
13652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.