Сохраняя ремёсла

11.04.2013 / 13:34

Голосование на сайте "Россия 10" продолжается. На звание визуального символа России претендуют девять поморских брендов. Среди них - Кенозерский национальный парк. Это уникальная природа, уникальные люди и уникальный быт, сохранившийся в северных деревнях, и, конечно, уникальные ремёсла.

С раннего утра Анна Петровна хлопочет об утреннем чаепитии. В этом доме так заведено, что самовар ставит хозяйка. Электрочайник не в чести. Чай только из самовара, а вода из озера Лекшмо. Супругам Пономарёвым за восемьдесят, и что-то менять в своей жизни они не хотят. Вот только скотину уже не держат, здоровье подводит. Зато раньше - и корову, да не одну, и обязательно стадо овец. Семья большая - четверо детей. А любимое занятие Анны Петровны - попрясть.

Анна Пономарёва, жительница д. Морщихинской:

-Чешу, пряду и детям вяжу. Если шёрстка хорошая, то и пряжа выйдет ровная, хорошая. Если много килограммов, то сдавала государству.

После больших крестьянских забот пряха за прялкой бывало и задремлет, - дело неспешное. Поэтому любили женщины собираться вместе, - так веселее: песен попоют, все деревенские новости обсудят. Тут и посоревнуются, кто больше напрядёт пряжи.

-Ячея. -Ячея? -Да. Размер сетки, - одно окошко вот это.

Владимиру Морозову за такой работой не задремлешь. Чтобы изготовить прочные рыболовные снасти, тут нужно ещё какое внимание. Само же действие простое - петля - узелок, вот и ячея. Так плели рыбацкие сети, которые во все времена кормили людей рыбой. Снасти грузили на повозку и отправлялись за уловом. Вязка рыболовных сетей, очёс, пряжа, ткачество, - всё это уходящие промыслы и ремёсла северных крестьян. Мастерицы и умельцы Лекшмозерья, что в Каргопольском районе ещё могут показать как это было у предков столетия назад. Но таких знатоков в деревнях уже по пальцам пересчитать. Вот и едут в Морщихинскую специалисты, чтобы ещё успеть увидеть мастеров, для которых это по-прежнему обычные крестьянские будни.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина)

 

назад
8338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.