Соцстрах оказывает юридическую помощь матерям

04.08.2014 / 15:15

Более 10 миллионов рублей выплатил в прошлом году соцстрах гражданам, не получившим пособия от работодателя. В нынешнем ситуация изменилась. Вступили в силу поправки в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И теперь, прежде, чем начислить выплату, представители соцстраха имеют право обратиться в суд.

 

Проблемы с получением пособий по беременности и по уходу за ребенком - не редкость. Так например, сотрудница небольшой строительной фирмы - Марина Авдеева не видела денег, положенных ей по закону, восемь месяцев. Работодатель пропал. В этом случае деньги напрямую может перечислять фонд социального страхования.

Марина Авдеева, жительница г. Архангельска:

- Но собрать необходимые документы, чтобы фонд социального страхования мне выплачивал, работодатель мне не позволяет, потому что какие-то документы он не может предоставить, какие-то, может быть, не хочет.

Сумма, которую должен работодатель, с каждым месяцем только увеличивается. Сейчас это порядка 50 тысяч рублей. В интересах Марины представители регионального отделения фонда социального страхования готовят документы в суд. Такая возможность появилась совсем недавно, после вступления в силу изменений в 255 федеральный закон.

Марина Авдеева, жительница г. Архангельска:

- Я подписала документ о том, что я не против. Они действуют в моих интересах, мне это даже очень удобно.

С начала года больше трех тысяч человек обратились в региональное отделение соцстраха с вопросами о задержке или невыплате пособий. Речь не только о недобросовестных работодателях. Иногда платить, к примеру, декретные руководству предприятий не из чего. Законодательством предусмотрены три случая, когда фонд социального страхования может перечислять деньги напрямую.

Первое - если организация прекратила деятельность, что отражено в едином государственном реестре

Второе - если у работодателя недостаточно денежных средств на его счетах и кредитной организацией применяется очередность списания

Третье - наличие решения суда, вступившего в законную силу, которым установлен факт невыплаты пособия, и при этом отсутствует возможность установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание

Однако и этого не всегда достаточно, чтобы Фонд социального страхования мог начать выплаты.

Ирина Мариева, главный специалист правового отдела Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

- Данные условия не всегда подтверждаются документально либо являются бесспорными. И тогда есть необходимость обратиться в судебные органы. В этой ситуации региональное отделение фонда социального страхования окажет бесплатную юридическую помощь заявителям, то есть по обращению проконсультирует, подготовит необходимые документы, заявления, жалобы, ходатайства.

Поправки в федеральный закон, которые позволяют специалистам фонда социального страхования не только консультировать людей, но и представлять их интересы в суде, должны снизить количество случаев, когда сотрудники не получают положенных пособий.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
13639



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.