Соцработник за небрежный уход за пожилыми людьми взяла в благодарность - квартиру

25.09.2015 / 15:10

В Архангельске судят бывшего социального работника. Любовь Маслову обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Обманом она вынудила пенсионеров-инвалидов оформить на себя квартиру. При этом ухаживала за стариками небрежно, часто пожилые люди оставались запертыми без еды.

Она пытается закрыть лицо. Вероятно, совесть всё-таки мучает. Но даже при исчерпывающей доказательной базе Маслова признает вину лишь частично. Мол стариков не обманывала, а квартира - подарок подопечных за честный труд.

Людмила Фомичёва, соседка семьи Дмитриевых:

- Когда она по какой-то причине забывала их закрывать, ко мне приходил Василий Николаевич. Он стучал ручкой дверей, не понимал что надо в звонок и просил у меня дай нам чаю, мы хотим кушать.

Бдительные соседи первыми вмешались в аферу Масловой. Социальный работник им сразу не приглянулась. Говорят, за 77-летними инвалидами ухаживала небрежно, их немаленькие пенсии быстро исчезали. Немощные Дмитриевы все чаще оказывались запертыми в четырех стенах. Вхож в квартиру был только врач, да ещё нотариус в момент оформления дарственной на однушку в центре Архангельска.

Иван Шашурин, начальник отдела по обслуживанию Октябрьского округа СУ УМВД России по г. Архангельску:

- Ни психиатрам, никому она не говорила, что является социальным работником. Говорила, что их хорошая знакомая. И нотариусу она заявила тоже самое, когда пригласила его на выездное заседание.

Следствие установило - особенно послушными подопечные Масловой становились после выпитого успокоительного. 6-8 таблеток - ежедневная доза. Не странно, что дарственную на квартиру пожилые инвалиды приняли за газету.

Галина Дмитриева, пострадавшая:

- Она мне подала газету. Я как сейчас помню. Газету подала. А на газете-то наверно бумага была какая-то. - Вы и расписались? - Ну раз надо дак и расписалась!

Расписывалась, правда, в должностных инструкциях и сама Маслова, когда поступала на работу. И была предупреждена - по закону подарки от клиентов дороже трех тысяч соцработник принимать не может. Но что для ТАКОЙ помощницы инвалидов этические нормы, когда квартира Дмитриевых стоит сегодня больше двух миллионов рублей.

Людмила Войцеховская, заведующая первым отделением социального обслуживания на дому Октябрьского округа г. Архангельска:

- Социальный работник не в праве отчуждать имущество движимое и недвижимое своих клиентов и я предложила Масловой расторгнуть договор дарения. Насколько мне известно 26 января она пошла в суд и написала заявление об отказе от дара и уволилась с работы.

Чудом не оставшихся без квартиры Дмитриевых сегодня обслуживает уже другой соцработник. И конечно соседи. Вот показывают сваренные щи, свежий хлеб, дорогостоящие лекарства. Но от давления и боли в сердце они нужны теперь реже. Повода для переживаний больше нет. Чего не скажешь о Масловой. Бывший соцработник может лишиться свободы. На срок до 10 лет.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
19020



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.