Социальный работник - Надежда Пономарёва вытащила тонущую пенсионерку из ледяной воды

11.02.2016 / 15:10

Социальный работник появился в нужное время в нужном месте. Надежда Пономарёва из Архангельска спасла пенсионерку из ледяной воды. Бросилась на помощь - не задумываясь о своей безопасности - как только услышала крики.

Уже больше 10 лет Надежда Пономарева работает в социальной службе и помогает одиноким пенсионерам. Кому дров принести, кому за продуктами сходить. Но недавно на вид хрупкая и слабая женщина смогла вытащить из проруби тонущего человека. Дело было в пригороде Архангельска на Пирсах.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Обычно это место местные жители обходят стороной. Течение здесь сильное, полынья всегда открытая, но вопреки всем правилам в тот злополучных день одна из пенсионерок все-таки отправилась сюда полоскать белье.

Однако, завершить стирку пожилой женщине не удалось. Вместе с бельем и ведром она соскользнула прямо в полынью. Рядом, по деревянному мосту от одного из подопечных возвращалась Надежда Александровна.

Надежда Пономарева:

- Увидела бабушка там кричит: "Помогите!". Руки кверху. Видно, ногами за что-то зацепилась, что не падала вниз, то не проваливалась. Подошла, вытащила ее за руки на лед.

Говорит, кинулась спасать не задумываясь. Из полыньи вытащила не только бабулю, но еще и белье с ведром. Повезло, что старушка с собой привезла санки.

Надежда Пономарева:

- Посадили на санки, вещи ее ведро с бельем собрали и поехали с ней. Сначала подвезла сюда к этой горочке, но мне было тяжело ее завести в горку, мы поехали дальше. Там посмотрела, что полегче будет подняться.

До здания, где бы могла согреться бабуля, метров 600. Надежда Александровна просила о помощи проходящих мимо мужчин, но они, словно делали вид, что не слышали. Своими силами, героиня довезла пенсионерку до первого продуктового магазина.

Ирина Хвастунова, заведующая продуктовым магазином:

- Усадили её на тумбочку, Надежда Александровна пошла встречать МЧС. Мы налили ей горячего чаю. Она очень сильно дрожала.

Спасатели прибыли в течении нескольких минут и начали оказывать пожилой женщине первую медицинскую помощь.

Виктор Козельский, командир отделения поисково-спасательного отряда Архангельской областной службы спасения имени И. А. Поливаного:

- Мы приехали, она была уже в самом магазине. Дальше наши действия, мы раздели ее, предоставили грелки для согревания и одеяла для согревания. Женщина находилась в состоянии гипотермии легкой.

После того, как спасатели убедились, что с женщиной все в порядке, отпустили домой. Сегодня Надежда Александровна вместе с руководителей отдела социальной службы решила навестить спасенную Тамару Ивановну. Пенсионерка гостям рада и не перестает их благодарить.

Тамара Богданова, спасенная пенсионерка:

- Да я и там говорила - большое спасибо, дай бог ей здоровья, чтобы никогда не болеть. Я говорю - хорошо, что она попалась. - Больше не пойдете туда? - Да вы чего, с ума сошли?! Я никак не подумала, что так получится.

Новость о чудесном спасении пенсионерки разлетелась на Пирсах быстро. Сама героиня героем себя не считает. Спасатели вновь предупреждают, во время оттепели не стоит выходить на лед. Это опасно для жизни. Ведь таких как Надежда Александровна рядом может и не оказаться.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
20755



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.