Социальная направленность городского бюджета сохранена

10.12.2015 / 17:54

На сессии Архангельской городской Думы во втором чтении приняли главный финансовый документ города - бюджет на следующий год. Дефицит составил около 400 миллионов. По словам депутатов, они сделали главное - сохранили социальную направленность бюджета. Чтобы скроить бюджет на будущий год, городские парламентарии затягивают пояса. Урезают зарплату даже чиновникам. На сэкономленные деньги в Архангельске проверят состояние дорог и мостов. И не только.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Будут небольшие, но скажем, такие плановые ремонты на следующий год. Это ремонт Петровского сквера. Вы знаете, на следующий год будет большое мероприятие в Архангельске - это юбилей Дервиша. Мы будем к этому очень серьезно готовиться. Мы будем приводить город в порядок.

А еще, освещение в прессе заменили на освещение уличное. Гордума согласилась сократить траты на собственный пиар, чтобы в темное время суток жителям Архангельска было не страшно ходить по улицам. Оптимизировать будут и расходы на льготы в автобусах. Но горожане этого не почувствуют.

Андрей Прищемихин, заместитель председателя постоянной комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Если говорить в целом о том, что бюджет этой субсидии - это порядка 80 млн., то только около 7 млн. идет на печать билетов. Вот большое поле для оптимизации. И, безусловно, интересы горожан, они затронуты не будут.

Эти средства пойдут на ремонт тротуаров по улице Воскресенской. В целом же, на городское хозяйство из бюджета на будущий год предусмотрено больше 2 млрд. рублей. При этом, общая сумма расходов - 7 млрд.

Игорь Годзиш, глава администрации МО "город Архангельск":

- На городское хозяйство сегодня достаточно серьезные деньги выделены. Но, с точки зрения меня, как специалиста, в области городского хозяйства они явно не достаточны, но мы живем исходя из такого бюджета, который сегодня можем обеспечить.

В стенах гордумы сегодня также было принято решение - увековечить память Альберта Сасса. Четверть века он возглавлял ЛДК имени Ленина. Ветераны комбината решили установить на здании предприятия мемориальную доску с его именем. Депутаты поддержали идею.

Дмитрий Акишев, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Архангельской городской Думы:

- Заслуженный человек города, который награжден 4 государственными орденами, который награжден за заслуги перед Архангельском. Я был с ним лично знаком. Это человек, который заслуживает такого внимания, такой памяти.

А вот правила размещения наружной рекламы, заявленные в повестке, обсуждать сегодня не стали. Хотя уродливые банеры давно заполонили Архангельск. По мнению главы областного центра, такие вопросы давно пора обсуждать вместе с горожанами.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
20013



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.