Социальная гостиница под замком

23.01.2013 / 12:41

В Нарьян-Маре закрылась социальная гостиница Красного Креста. Раньше в ней за небольшую плату могли остановиться жители отдалённых сёл и деревень. Сегодня, чтобы не остаться на улице, люди вынуждены тратить большие деньги за проживание в обычной гостинице.

Вот это объявление на дверях социальной гостиницы с удивлением обнаружили многие сельчане. Места они, как правило, бронируют заранее, поэтому, приезжая в окружную столицу, жители села уверены, что им есть где остановиться. О том, что отделение временного пребывания отныне постояльцев из деревень не принимает, их никто не предупредил.Отделение временного пребывания встречает нас перевернутыми табуретами. Особой роскоши, конечно, в гостинице нет. Но здесь есть то, что нужно для комфорта. Опрятные комнатки, аккуратные кровати, душ и кухня. Одна из постоялиц - Екатерина Канюкова. Жительницу Нижней Пеши персонал Центра знает, но поселить ее сегодня с внучкой не имеет права.

Екатерина Канюкова, жительница с. Нижняя Пёша:
-В Нарьян-мар прилетели, потому что внучка стала победителем олимпиады. Приехала участвовать в 3 туре предметных олимпиад. И вот сейчас, когда мы пришли и узнали, что в гостиницу никого не заселяют, это было очень прискорбно.

Женщина после долгого перелета вынуждена идти в Управление труда и социального развития округа. Где ей выдадут направление в другую гостиницу. А отделение Центра социального обслуживания населения вскоре перепрофилируют.

Светлана Хатанзейская, директор Ненецкого комплексного центра социального обслуживания НАО:
-Пустовать она не будет. Просто сейчас переходный период. Я думаю, что все жители окурга отнесутся с пониманием. И если что-то они, например, не знают, они могут обращаться к нам в любое время. И их проконсультируют и скажут, куда обратиться и где можно получить помощь.

Как нас заверила директор Центра - объявление о закрытии гостиницы направлено во все сельсоветы. Правда, сделать это заранее не удалось.

Светлана Журавлёва, жительница п. Хорей-вер:
-Никто никого не предупреждал. Это все сделалось одним днем. Вот я вчера ехала в автобусе, мне уже сказали, что гостиница закрыта - мы не поверили. Мы пришли, а на крыльце там полно народу. Все приехали. Кто-то летел 5 часов с Коротайки. Кто-то с детьми. Их не пускают уже. Ну так же нельзя делать.

Светлана Журавлева - одна из последних гостей отделения. Об окружном законе "О мерах социальной поддержки по льготному проживанию граждан в гостиницах", знает. Но, как говорит, двести рублей за номер в Печоре, можно смело умножать как минимум на три: кухни нет, а ресторанные цены кусаются.

Светлана Журавлёва, жительница п. Хорей-вер:
-Здесь-то мы можем, вот я в декабре была 3,5 недели. Тебя никто не выгоняет, плата 400 рублей. В гостинице "Печора" 2 недели по 200 рублей. Если ты уже больше, значит плати по 1,2-2 тысячи. Это же накладно.

Пока работа Центра и отделения приводится в соответствие с нормативными требованиями, Светлана Николаевна пишет обращение к главе Заполярного района.

(Видеоматериал Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

назад
7699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.