Соц.дома в Исакогорке, скорее всего, снесут и заново построят

18.01.2016 / 15:54

Социальные долгострои посетил глава Архангельска. Игорь Годзиш побывал в Исакогорке и Цигломени. И вот, что решили в ходе поездки: дома на Доковской, скорее всего, снесут и построят заново, а в Цигломени увеличат количество этажей и изменят проект, чтобы расселить как можно больше жильцов из аварийных деревяшек.

- Вот это и называется «командная работа».

Машина чиновников городской администрации застряла прямо возле социальной стройки на улице Доковской. Одно из самых больных мест Архангельска стало первым пунктом рабочей поездки Игоря Годзиша в Исакогорский округ. Почти достроенные дома уже несколько лет стоят, как памятник первому этапу программы переселения из аварийного жилья.

Иван Литомин, корреспондент:

- Социальные дома на Доковской уже давно прославились на весь Архангельск - работы здесь завершены практически на восемьдесят процентов. Последний подрядчик бросил стройку, так и не доведя её до конца. И теперь, по оценкам некоторых специалистов, эти дома проще снести вплоть до фундамента и построить новые.

Одна только экспертиза нынешнего состояния этих домов стоит почти 12-ть миллионов. По сути, бумажка с десятком предложений становится для городского бюджета «золотой». Игорь Годзиш дает поручение оценить работы по сносу зданий.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Сегодня здесь фундаменты достаточно хорошие, несущая способность у них достаточно хорошая. Сети, значит водопровод, внутриплощадочная, газ, тепло - они все выполнены.

Новому подрядчику останется лишь возвести стены. Чего не скажешь о домах в Цигломени - это второй пункт поездки главы города.

Иван Литомин, корреспондент:

- Сразу несколько жилых социальных домов должны были появиться на этом месте еще в апреле прошлого года. Стройку начали летом 2014-го. Подрядная организация тогда даже стала забивать сваи, но после этого, видимо, из-за финансовых проблем попросту сбежала с объекта.

Из построенного сегодня - здесь лишь туалеты для строителей и каптёрка для охранника. А по сути, должны жить больше трехсот семей. По проекту здесь - трехэтажные дома. Но глава города дал поручение количество этажей увеличить. А значит, и новосёлов будет гораздо больше.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Во-первых, так, чтоб нам с одного, условно говоря, метра земли снять большее количество жилья. Большее количество людей туда расселить. Это первый момент. Может быть, немножко изменить схему расположения домов - они там довольно оригинальные углы. Там сдвиги - это все только приводит к удорожанию проекта.

Посетил глава города и инфраструктурные объекты - модернизации требует водоочистная станция в Цигломени. Под новые дома здесь уже давно сделан производственный резерв и снабжать их она способна. Правда, само здание разваливается и требуется замена оборудования. Еще один важный пункт поездки - котельная на Доковской. Она также готова снабжать и социальные дома. Для этого здесь установлен новый котел. Осталось лишь реанимировать строительство социального жилья - именно такую задачу и поставил перед своей командой Игорь Годзиш.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
20415



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.