Собачье дело

02.04.2013 / 12:37

Депутаты областного Собрания разрабатывают новый законопроект, который должен решить проблему безнадзорных псов в области. Свои предложения уже внесли защитники животных и специалисты-кинологи. Они уверены, что нужно полностью менять подход к бродячим собакам. Как именно?
У животных тоже есть права. Алексей Скробанский их отстаивает уже несколько лет. В первую очередь он борется за права на жизнь и на жилье. Говорит: решить проблему безнадзорных животных может их регулярный отлов, обязательная стерилизация и содержание в пунктах передержки. Свои предложения защитники животных уже излагали чиновникам несколько лет назад. Но законодатели до сих пор как собака на сене, говорит Алексей, не могут правильно вложить бюджетные средства.

Алексей Скробанский, член центра защиты прав животных «Вита»:
- На данный момент средства, которые нужны, сопоставимы с с теми, которые выделяются на убийство безнадзорных животных. Почему же реально не делается серьезные шаги, чтоб решить эту проблему? Я думаю, тут какие-то организационные вопросы. Ни кому ни чего не хочется делать.

Деньги решают не все, но многое, считает главный кинолог области. Чтобы очистить город от зубастых бродяг, мало хорошего финансирования, нужен комплексный подход.

Константин Болтуцкий, судья-эксперт кинологической службы МЧС России:
- У нас нет законодательной базы, на которую мы можем опираться. Даже элементарное: собака - собственность человека, и мы не можем с ней ни чего сделать, ведь к нам могут предъявить претензии. С другой стороны, эта собака может быть опасна, а кто будет определять ее опасность?

Определять опасность, заниматься учетом, отловом, содержанием и использованием безнадзорных животных будут органы местного самоуправления. Депутаты вносят изменения в областной закон. Надежда Павловская - член рабочей группы. Она рассказывает: такая законодательная инициатива появилась несколько лет назад. Но только сейчас депутаты взялись за нее всерьез. Уже добились выделения из бюджета 14 миллионов рублей, деньги пойдут не только на отлов и содержание, но и на усыпление опасных четвероногих.

Надежда Павловская, председатель комитета по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу:
- Те люди, которые говорят, что каждое животное должно быть обласкано, просто не представляют масштабов проблемы. По одному только городу Архангельску их порядка 5-6 тысяч, этих безнадзорных животных. Это уже популяция, считай. А любая популяция должна регулироваться, иначе она нас съест.

За месяц отловлено более ста пятидесяти собак. Но это капля в море, говорят эксперты. Они надеются: конкретные меры по регулирования численности животных начнутся с принятием закона. Депутаты обещали рассмотреть его уже на апрельской сессии.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Чеснокова) 

назад
8256



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.