Суд Нарьян-Мара обязал мэрию снести аварийные дома в центре города

02.11.2016 / 12:50

Суд Нарьян-Мара обязал мэрию снести аварийные дома в центре города. Но исполнять решение местные власти не спешат. Настоящей проблемой стал магистральный газопровод, который проходит рядом с домами. Центр Нарьян-Мара, улица Выучейского. Здесь коммунальщикам, по решению суда, необходимо снести сразу два расселенных дома. Однако сделать это очень сложно. Через ветхие строения проходит магистральный газопровод.

- Проблема заключается в одном: нам нужно произвести вынос газопровода.

На графике видно - магистральный газопровод, из-за которого все проблемы, от расселенного 38 "А" заходит в 38, там сейчас проживают люди, а уже оттуда выходит на второй пустующий 40 и соседний магазин под названием "Пижон". Если убрать коммуникации, то без газа останутся и дом, и магазин.

Эдуард Андрузов, начальник отдела по муниципальному и жилищному фонду Управления городского хозяйства г. Нарьян-Мара:

- Нам-то лучше как - с 38 дома просто переселить людей, отключить газ у "Пижона" и подсоединить "Пижон" с Октябрьской 31, и тогда эти три дома мы сносим.

Но пока такой сценарий не получается. Единственная семья - обитатели аварийного 38 дома - переезжать в новую квартиру категорически отказываются. Поскольку расположена она в другом районе, причем, далеко от центра. Сейчас собственники ждут варианта, который бы их устроил.

Михаил, житель дома №38 по ул. Выучейского:

- Для нас отключение от газа, к тому же скоро зимний период, будет катастрофично. Ну, это неправильно! У нас еще есть несовершеннолетний ребенок.

В мэрии заверили: отключать старую деревяшку от газа никто не собирается. Однако, исполнить постановление суда все равно придется. Аналогичная ситуация с домом по улице Явтысого. Впрочем, здесь работы уже ведутся: коммунальщики приступили к выносу газопровода, чтобы в дальнейшем снести сгоревшее строение. С инициативой демонтировать ветхие дома выступила прокуратура.

Андрей Котельников, и.о. старшего помощника прокурора Ненецкого АО по взаимодействию со СМИ:

- В связи с тем, что у нас своевременно не были сделаны соответствующие действия со стороны городской администрации, мы вынуждены были побуждать их с помощью исковых заявлений и обратились в суд.

Если требование суда мэрия не выполнит - штраф. В случае дальнейшего бездействия должностных лиц, может быть возбуждено уголовное дело. Впрочем, одно из требований прокуратуры уже выполнено - аварийные, но все еще газифицированные деревяшки ограждены от вандалов - окна и двери первого этажа заколочены.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

 

назад
24142



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.