Снежные страдания

04.04.2013 / 12:19

Коммунальные службы Архангельска не могут решить, кто должен вывозить снег. Спорных территорий много - это обочины, в том числе и рядом с торговыми центрами, а также городские дворы. Между тем, снег тает активно и окраины Архангельска уже рискуют быть подтопленными.
Зима в этом году выдалась снежной. В январе, феврале и марте осадков в Архангельске выпало столько же, сколько за весь 2011 год. Работники "Архкомхоза" за зимний период убрали более 200 тысяч кубов снежной массы, это получается вывезли почти 20 тысяч КАМАЗов за город. Трудно представить, что вся эта снежно-песчаные горы еще недавно лежали в районе Московского проспекта. Если центральные улицы более менее чистят, то во дворах дело обстоит сложнее. Здесь за вывоз снега отвечают управляющие компании. А у них, как известно, средств и техники не хватает. 

- Обращались в УК и после 10-20 звонка один раз почистили за всю зиму.

Не следят за сугробами и магазины. Экономят, говорит директор "Архкомхоза". Хотя одна машина стоит чуть больше тысячи рублей. Заказать две хотя бы раз в год - это не так уж и дорого.

Олег Брескаленко, директор муниципального предприятия "Архкомхоз":
- Всю зиму они выкидывали снег на нашу проезжую часть, мы это убирали горы снега, мы надеемся, что они сами вывезут в данный момент.

Так, у торгового дома в Соломбале за несколько месяцев выросла настоящая гора. Администрация центра ее своей не считает. Говорят - снег в сюда скидывают не только они.

Татьяна Михайлюк, администратор торгового дома:
- С окрестности снег свозится сюда, здесь им удобнее складывать.
Кто складывает?
- Соседние магазины, соседние дома.

Тем не менее, территорию от снега пообещали очистить только после предписания главы округа. Наказать рублем администрация может и недобросовестных коммунальщиков. Но чиновники говорят: они не сторонники метода кнута. Уверены: с директорами компаний можно договориться и без штрафных санкций.

Владимир Пинчук, глава Соломбальского территориального округа г.Архангельска:
- Да, действительно, зимой была проблема по очистке снега на прилегающей территории. Тем не менее, оно было почищено и после первого напоминания уже напоминаний не потребовалось.

Даже без напоминаний центр города, конечно, не затопит. Сейчас коммунальщики отогревают ливневую канализацию и обещают - она будет работать исправно. А вот окраинам стоит задуматься - дренажные системы там старые, из дворов снег вывозится плохо. Времени, чтобы избежать потопа осталось совсем немного. Потепление в регион придёт в середине апреля.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Шокура) 

назад
8277



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.