Скрининг по-новому

26.04.2013 / 13:32

Архангельским медикам стала доступна новая технология исследования генетических заболеваний. Теперь о них можно узнать ещё до появления ребёнка на свет. Раньше для проведения таких анализов беременным женщинам приходилось ездить в Москву и Санкт-Петербург.

Раньше, чтобы провести анализы на хромосомные заболевания плода, беременным женщинам из Архангельской области приходилось ездить в Москву и Санкт-Петербург. Теперь эти процедуры доступны в нашем регионе. В больницах и поликлиниках созданы кабинеты перинатального скрининга или УЗИ.

Ирина Пастбина, начальник отдела охраны материнства, детства и демографической политики Министерства здравоохранения Архангельской области:

-Конечно, беременные женщины проходили у нас перинатальный скрининг, но он был по старой методике, когда делались трижды УЗИ и в первом триместре - во втором забирались биохимические анализы. Делалось кустарно в каждом учреждении здравоохранения.

Теперь УЗИ и биохимические анализы проводятся на ранних сроках в один день. Все результаты исследуют в архангельской областной детской больнице. Затем формируется группа риска. Это женщины, которые могут вынашивать плод с тяжелыми генетическими заболеваниями. Они проходят процедуру инвазивной диагностики - когда на исследования берётся материал плода. Чтобы работать по новой технологии были обучены специалисты. На закупку оборудования из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей.

Елена Петрова, главный специалист по медицинской генетике министерства здравоохранения Архангельской области:

-Здесь несколько блоков. Один блок биохимический - где проводится непосредственно исследование анализов крови, второй блок - это комплекс цитогенетического оборудования, которое позволяет выявлять хромосомные заболевания.

Благодаря этим технологиям женщины уже не ранних сроках беременности будут поставлены в известность о том, что они вынашивают плод с тяжелыми генетическими заболеваниями.

Александр Пьянков, заведущий акушерским отделением Архангельской областной больницы

- Выявив тяжёлые болезни, такие как синдром Дауна, синдром Эдвардса и другие, это наиболее распространённые, мы таким образом можем определять дальнейшую тактику ведения беременности.

В течение этого года планируется создать кабинеты перинатального скрининга по всей области.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Игоря Истомина)

 

назад
8465



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.