Сказочный Дед Мороз начал путешествие по стране

13.12.2014 / 12:25

Любимый праздник - все ближе. Сказочный Дед Мороз покинул свою резиденцию в Великом Устюге и начал путешествие по стране. Первой его встречала Якутия. Новогодняя елка страны зажглась в Якутске. Такой подарок местным жителям сделали Дед Мороз из Великого Устюга и якутский повелитель холода - Чыысхан. Праздничное дерево - первое в стране. С момента его зажжения началась эстафета зимы в России.

Айсен Николаев, глава администрации г. Якутска

- Вы видите, сколько, несмотря на холод, людей здесь собралось, сколько детей, которые искренне радовались настоящему Деду Морозу, который приехал к нам, поздравляет с началом зимы и зажигает нашу новогоднюю елку.

По сложившейся традиции, Чыысхан передает Деду Морозу огромный сверкающий кристалл - символ холода. В теплое время года он хранится в Якутии - самом большом и самом холодном регионе страны.

- Здесь - Вечная мерзлота. В пещере у Чыысхана я храню символ холода, с которым я путешествую по всей России-матушке. А в весеннюю пору привожу обратно, потому что в центральной части России он растает. А Чыысхан приглядывает исправно.

По-настоящему морозная погода нисколько не смутила горожан. Столбики термометра в день церемонии опустилась ниже тридцати градусов. На зажжение ёлки собрались тысячи человек. Все как один убеждены - зима начинается в Якутии.

- И для детей, и для взрослых - очень хороший праздник.

- Ребенок радуется. Елку увидел первый раз в жизни сознательно.

- Праздник нам понравился. Я там с горки скатился, на оленях тоже.

Фестиваль в Якутске будет продолжаться всю неделю. А Дед Мороз в ближайшие дни отправится в свое ежегодное российское турне - ему предстоит зажечь еще сотни елок. До нового года теперь уже остается меньше месяца.

Дмитрий Макаров, корреспондент:

- Начав свое путешествие с Якутска, символ холода отправится по стране. Он посетит десятки городов и уже в конце месяца засияет в Москве на Красной площади, на главной Елке страны.

(Видеоматериал подготовили: Дмитрий Макаров, Денис Попов)

назад
15417



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.