Сильнейшие скалолазы области соревновались в альпинистском многоборье

10.03.2015 / 13:00

Десятиметровый ледяной цилиндр видно издалека. Его наморозили специально к областным соревнованиям скалолазов. В обычном Северодвинском дворе соревнуются лучшие спортсмены региона.

- Давай бей её. Выбивай бутылку!

Для победы в турнире участникам необходимо пройти две трассы - на сложность и на скорость. Они были разработаны непосредственно перед соревнованиями и стали для спортсменов сюрпризом. Игорь Крюков занимается скалолазанием чуть больше полугода. В этом виде спорта, как нигде, важны антропометрические данные, то есть рост и вес. Сегодня ни одна полоса препятствий полностью мальчику так и не покорилась.

Игорь Крюков, участник соревнований:

- Ну я не расстраиваюсь, всё хорошо. Устал, руки устали. Там соскользнула фифа и устали руки.

Также, как и Артему Юфрякову - он допустил грубую ошибку - оставил молоток на препятствии.

Артем Юфряков, участник соревнований:

- Сорвались ноги, а затем оставил один молоток на льду и я уже просто не смог его достать. Трудность в том, что лед уже совсем не лед, а снег, крошится, добраться очень трудно до деревяшек, а ноги скользят.

А вот в старшей возрастной категории покорить трассу удалось почти всем. Защищать честь региона на Всероссийские соревнования отправятся именно эти ребята.

Вадим Вершинин, участник соревнований:

- С бочками были проблемы, тяжело, не хватает выносливости. Мало тренировались до этого именно с бочками. По зацепам мы лазали достаточно много, а с бочками были проблемы.

Организаторы отмечают высокие результаты и говорят, что имена поморских скалолазов еще будут греметь на всю страну.

Михаил Ишутин, президент федерации по альпинизму, скалолазанию и ледолазанию Архангельской области:

- Так-то развитие идет, но нет хороших баз, нет хороших скалодромов и все это на энтузиазме - это тяжело. А сейчас это вообще, что касается, в ледолазание, ботинки-кошкоботы стоят больше десяти тысяч не каждый ребенок, не каждый родитель именно позволит.

А областные соревнования решено проводить чаще.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
16465



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.