Штурм ЛДК

15.04.2013 / 22:31

Взять заводоуправление штурмом сегодня попытались сотрудники третьего лесозавода. У массового бунта было две цели - одна забрать трудовые книжки и получить расчёт. А другая - узнать о будущем лесозавода.

День массового сокращения на третьем лесозаводе чуть не стал днем бунта. К крыльцу управления работники пришли чтобы получить расчет. Вот только ждали трудяг - закрытая дверь с открученной ручкой, и объявление - прием по личным вопросам приостановлен. За правдой они решили идти на пролом. Утреннюю осаду охранники заводоуправления выдержали. Но и работники ЛПК не сдались, на помощь они вызвали - помощника прокурора города.

Татьяна Белицина, мастер ремонтно-строительного цеха:

-Вот мы сегодня ходим мерзнем целый день. Утром вообще с крыльца всех сбрасывали, никого не пускали. Вот такое отношение к людям. Я 30 лет отработала здесь.

Запускать в здание работников ЛПК начали только после приезда прокурора и то по три человека. Те кто пришел за информацией, а не за трудовой книжкой, получили вопросов больше чем ответов. Например, они узнали о смене руководства на предприятие.

-Пока идет дележ, новая предпринимательница какая-то появилась у нас.

Выяснилось, что новый управляющий Ирина Живаловская отменила старые приказы. И перенесла дату увольнения сотрудников еще на месяц.

Виктор Латкин, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Лесозавод №3»

-Если это рейдерский захват очередной, чтобы поменять руководство, то это скверно. Подло использовать работников предприятия, чтобы ввести смуту на заводе.

Помощник прокурора из здания вышел тоже задумчивый. Раздал работникам бланки заявлений и обещал защищать их права с суде. Однако ответить на большинство вопросов и он не смог.

Максим Шуктин, помощник прокурора г. Архангельска:

-Срок выдачи книжек не переносится, их выдают, я сам заходил и видел. Что за новый приказ издан, кем он издан - эта информация сейчас проверяется. Приказ я видел при вас, что за новый директор и.о. Живаловская - нам не известно.

Не важно кто будет управлять заводом, главное, чтобы он существовал говорят работники и платил зарплату. Сейчас задолженность перед сотрудниками 16 миллионов рублей. В суде уже более тысячи исков, а после сегодняшнего штурма их будет еще больше.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Коряпина)

 

назад
8375



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.