Школу торжественно откроют 1 сентября

01.06.2013 / 13:00

В Мезени заканчивается строительство новой школы почти на пол тысячи учеников. Прежняя - сгорела, и детям приходилось делить помещения с детским садом и начальной школой. И вот теперь можно уверенно сказать, что 1 сентября школьники начнут учёбу в новом здании.

Общая площадь почти 6 тысяч квадратных метров, вместимость 440 человек. Новая школа в Мезени почти достроена. О двухэтажном ярком здании здесь мечтали давно. Прежняя школа была ветхой и пожар в 2011 году лишь ускорил принятие решения о строительстве новой. Возвели ее быстро - за 2 года. И это несмотря на такие мезенские препятствия, как плохая дорога летом и несколько переправ. Весной и осенью строителям приходилось особенно туго.

Александр Капшин, прораб подрядной организации:

-Привезен материал, на распуту был выработан быстро. Сейчас ждем на следующей неделе подход машин с остальными материалами для отделки.

Отделка внутри здания уже началась. Объект уникальный для области - считают строители. Сборный железобетонный каркас, например, был привезен из Перми.

Александр Медников, директор подрядной организации:

-Здание уже готово в конструктивном решении, сделан навесной фасад, сейчас требуются только отделочные работы, внутри практически готова вся внутренняя инженерная коммуникация.

Деньги на строительство школы выделила компания Архангельскгеолдобыча. На эти цели ею было потрачено более 140 миллионов рублей. На территории Мезенского района Архангельскгеолдобыча строит горно-обогатительный комбинат на Верхотинском алмазном месторождении.

Максим Мещеряков, генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча":

-Ключевым направлением нашей благотворительной политики является строительство школы в городе Мезень и важно ее сдать не только в срок, но и сделать максимально комфортной для школьников и учителей. Мне особенно приятно, что эти два события они совпадают по времени - пуск и комбината, и пуск школы - состоятся в одно и тоже время.

В новой школе в распоряжении учеников и педагогов будут большие спортивный и актовый залы, два компьютерных класса, фотолаборатория и современная столовая. В новой школе мезенские ученики смогут начать учиться уже первого сентября.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Игоря Истомина, Николая Окулова)

 

назад
8791



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.