Школьники региона сегодня пишут Всероссийскую контрольную работу

11.05.2016 / 17:46

В России сейчас формируется общая система оценки качества образования. Одним из ее компонентов станут Всероссийские проверочные работы. Со следующего года они как эксперимент будут проводиться с 5-го по 9 класс и, возможно, у старшеклассников. К 2020 году апробация завершится и Всероссийские проверки грамотности станут обычной частью учебного процесса.

Инга Рудакова:

- Сегодня по всей Архангельской области выпускники начальной школы пишут Всероссийскую проверочную работу по русскому языку. Это не ЕГЭ и даже не его аналог. Это исследование на качество знаний.

Во второй Новодвинской школе над проверочным диктантом трудятся 77 четвероклассников. Участвуют все школы области и, как уверяют в министерстве образования, абсолютно добровольно. С одной стороны - это новое явление для российской школы, т.к. в последние 10 лет такого формата проверки знаний не было. С другой стороны - российская система образования всегда устраивала контрольные и проверочные работы по всей стране.

Елена Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Текущий учебный год - это апробация проверочных работ, поэтому результаты этих проверочных работ ни в коей мере не могут рассматриваться, как результаты итоговой аттестации выпускников начальной школы. Нам важно участвовать в этом, чтобы видеть картину, что знают наши дети, какие умения сформированы, на каком уровне, где какие проблемы есть, над чем работать.

Школы самостоятельно прошли регистрацию на специальном сайте, и готовились к диктанту уже с декабря - первая пробная проверка состоялась в конце года.

Вера Сверлова, учитель 4 "В" класса школы №2 г. Новодвинска:

- Я думаю, что мой класс должен написать хорошо, потому что мы готовились усиленно, и диктант для нас - привычная форма работы.

Учитель может сверить со Всероссийской проверочной работой свои методы проверки качества знаний: слишком строгие педагоги нередко усложняют проверочные задания, и таким образом провоцируют ситуацию неуспеха у учеников. Бывают и обратные варианты, когда учитель дает слишком легкие задания. Всероссийская проверочная работа - стандарт проверки качества образования. В помощь и педагогам, и ученикам - специальные тетради "Подготовка ко Всероссийским проверочным работам"

Софья Солоненко, ученица 4"А" класса школы №2 г. Новодвинска:

- Волновалась ты перед диктантом? - Да, очень, все-таки, это такая большая контрольная, очень значимая. Безударные гласные - у меня проблема с ними, поэтому я в некоторых моментах затруднялась в чем-то.

Всероссийская проверка грамотности школьников продолжится - 13 мая ученики будут писать вторую часть по русскому языку, 17 мая - математику, 19 мая впервые - проверочная работа по предмету "Окружающий мир"

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
21879



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.