Школьники области смогут побывать на космодроме "Плесецк"

12.11.2015 / 19:54

Гордость отечественной космической отрасли - в объективе туриста. Побывать на космодроме "Плесецк" сможет каждый школьник Архангельской области и Ненецкого округа. Специально для этого правительство региона совместно с министерством обороны организовали туда детские экскурсионные туры. Учебники сегодня на уроке географии пятиклассники Ягринской гимназии сменили на фотографии. Снимки школьники сделали на космодроме "Плесецк". Побывать на стартовой площадке одного из самых засекреченных объектов России может не каждый человек. Гимназистам повезло - они стали одними из первых в стране юных туристов космодрома.

Анастасия Носницына, ученицы Ягринской гимназии №27:

- Мне понравилось, как запуск ракет. Что там, как отправляют туда груз, который собирают потом и делают из них ракеты, как 15-этажный дом.

Поразила школьников не только высота стартового комплекса, но и мощное оружие. Детям показали модернизированный пулемет Калашникова.

Артем Анапияев, ученик Ягринской гимназии №27:

- У него очень большая обойма, есть сошки, хороший прицел. И, как сказал нам товарищ старший лейтенант, он очень хорош в боях. Теперь я гораздо больше хочу стать военным.

Увидеть космическую и наземную мощь России скоро смогут все школьники Архангельской области. Специально для этого правительство региона совместно с министерством обороны организовали на космодром детские экскурсионные туры.

Денис Михеевский, исполняющий обязанности директора центра "Патриот":

- Посещение стартового и технического комплекса "Ангара" и "Союз". Посещение музея космонавтики в гарнизонном Доме офицеров и посещение воинских частей.

Проект курирует архангельский областной центр "Патриот". Позволить экскурсию для ребенка на космодром "Плесецк" смогут практически все семьи.

Наталья Тельтевская, заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Экскурсии на космодром "Плесецк" являются бесплатными для посещения школьниками. Это принципиальная позиция руководства нашего региона.

Родителям оплатить необходимо лишь расходы на проезд и питание - это не больше полутора тысяч рублей. Проектом заинтересовались и другие регионы.

Светлана Зеновская, начальник управления туризма министерства культуры Архангельской области:

- Мы ожидаем посещение детей не только из Архангельской области, а также из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В основном, из этих городов, так как прямое железнодорожное сообщение.

Заявки принимаются только от образовательных учреждений. По словам кураторов, график экскурсий уже расписан до конца ноября.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин и Сергей Телов)

назад
19648



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.