Школьные столовые Северодвинска обзавелись "электронным кассиром"

25.01.2016 / 18:00

Умный гаджет - в школьной столовой. 17 лицей Северодвинска сегодня может похвастаться специальным терминалом. В электронном киоске школьники выбирают любое блюдо на вкус и без очереди получают горячий обед на кассе. Установка "умной" техники стала продолжением большой модернизации столовых.

Успеть за 20 минут. Сотни школьников на большой перемене спешат на обед. Для одних уже накрыты столы, другие - стоят в очереди, а третьи изучают школьное меню в новом электронном киоске. "Умный" терминал появился здесь после новогодних каникул и уже стал популярным. В несколько кликов Настя и её одноклассники выбрали себе обед по вкусу. Оплачивают покупку безналичным способом. Вот уже несколько лет в школах Северодвинска работает своя платёжная система. И у каждого школьника есть универсальная электронная карта. Тем временем, заказанные обеды уже готовы.

Анастасия Судакова, учащаяся Лицея №17 г. Северодвинска:

- Удобно, что нет вот этой возни с деньгами. Можно просто - проводишь карточкой и сразу получаешь заказ.

Дмитрий Каменский, учащийся Лицея №17 г. Северодвинска:

- Добавление ещё одного способа заказа пищи - это всегда преимущество. У нас кроме обычной очереди добавился ещё этот терминал. То есть, за одну перемену можно обслужит большее количество учащихся.

Такой терминал самообслуживания установлен пока только в лицее. Вскоре подобные гаджеты должны появиться во всех крупных школах города.

Ирина Сахарова, директор лицея №17 г. Северодвинска:

- Идею комбината школьного питания с установкой дополнительного терминала, дополнительного компьютерного гаджета, сенсорного киоска, который позволяет ребятам, не заходя в столовую, сделать себе заказ, облегчает процесс получения горячего питания.

Установка современной техники стала продолжение большой модернизации школьных столовых, которая началась ещё в 2009 году.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Масштабную модернизацию сегодня прошли все школьные столовые Северодвинска. Теперь оснащение многих пищеблоков - на уровне самых дорогих ресторанов и кафе. Приготовлением завтраков и обедов для школьников здесь занимается умная компьютерная техника.

Лилия Румненко, главный технолог Комбината школьного питания:

- Когда произошла реорганизация и модернизация, были установлены пароконвектоматы, мы смогли отказаться от процесса жарки. Вот это самое тяжёлое, что несёт вред нашему желудку и здоровью.

Итогом большой модернизации, говорят в управлении образования, стало снижение количества заболеваний желудочно-кишечного тракта. Горячие обеды в школах сегодня получают более 80 процентов учеников.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
20523



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.