Школьная стройка

04.04.2013 / 12:25

В Няндоме стартовал второй этап строительства детской школы искусств. Событие для района - долгожданное. Ведь в старом здании музыкальной школы, 1922 года постройки - нет ни канализации, ни центрального отопления. Планируется, что новое здание будет облицовано кирпичом песочного цвета. Вход и фойе украсят колонны, а окна на первом этаже будут тонированы. Когда начнутся уроки в новом здании?
Второй этап строительства детской школы искусств – уже стартовал. Первый камень кирпичной кладки торжественно заложили глава Няндомского района вместе с директором музыкальной школы № 16. А на угол, по традиции, положили монетку.

- Так ?
- Вот так.

Это событие для района - долгожданное. Ведь в старом деревянном здании музыкальной школы, 1922 года постройки - нет ни канализации, ни центрального отопления. Кабинеты отапливают 16 печей. Кроме того, старая школа, находится на окраине Няндомы. Новая - будет в центре.

Дмитрий Шенбин, заместитель главы администрации Няндомского района:
- Работа кипит,начался второй этап самый наверное важный, когда, самый видимый, когда здание будет на глазах расти.

Сегодня директор музыкальной школы № 16 Людмила Гайкович, вспоминает, как когда-то лично отнесла в районную администрацию заявление – «на отвод земли под строительство школы». Тогда эта идея казалась фантастикой.

Людмила Гайкович, директор детской музыкальной школы № 16, г.Няндома:
- Вот в сентябре будет 8 лет. Тогда было только желание. Поставлена цель, когда каждый раз ложась спать, вообще ложись спать – что дальше? Просыпалась – что дальше? В июне месяце, с июня месяца, у меня на душе такое спокойствие как бы.

Документы на строительства школы готовили 3 года. В итоге возводить фундамент здания начали в июне 2012 года. На эти цели область выделила 23 миллиона рублей. В 2013 финансирование составило - 25 миллионов. В этом году здание должны подвести под крышу и вставить окна. В следующем– выполнить внутреннею отделку.

Василий Крехалев, глава администрации Няндомского района:
- У нас 2 серьезные проблемы - нехватка теплоносителя, это одна из основных проблем я считаю. И одна из основных проблем это нехватка мощностей по обеспечению. Это вопрос точно так же решается на определенном уровне у энергетиков. Я думаю, к концу строительства школы, он тоже будет решен.

В школе искусств будет несколько отделений – фортепиано, народное, эстрадный вокал… Новое здание ждут 20 преподавателей музыкальной школы и 210 юных талантов. Кроме того, в обновленной школе смогут учиться талантливые дети с ограниченными возможностями. Первые музыкальные занятия в новом здании, планируют провести в сентябре 2014.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Владимира Шестерикова) 

назад
8280



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.