Школы Заполярья перешли на новую систему горячего питания

14.01.2017 / 12:05

Школы Заполярья перешли на новую систему горячего питания. Рацион ученики теперь выбирают сами. Однако питание во всех учебных заведениях стало платным из соображений экономии бюджетных средств. Нарьян-марские школьники всё чаще предпочитают полноценному обеду - фаст-фуд. Врачи уверяют, до гастрита недалеко, ведь рацион ученика должен включать в себя горячие блюда. С этим согласна и школьница Виктория Габдульбарова, поэтому с собой в школу берет домашнюю еду - макароны с котлетой и салат. Те, кто на обед ничего не взял, покупают его прямо в столовой, меню на свое усмотрение. Родителей такой расклад устраивает не всегда, чаще дети покупают в школе сладости. Особый спрос на выпечку.

- Что купила?

- Я купила себе две булочки с изюмом и с маком, а еще чай.

- Хватило?

- Да!

Средняя стоимость обеда - 97 рублей. Родители школьника оплачивают лишь половину, вторую - региональный бюджет. В месяц питание одного ребенка обходится почти в тысячу рублей. Сотрудники столовых отмечают, раньше школьники часто не доедали обед - было много отходов.

- Родители решили кормить платно тебя, нежели чем в столовой, здесь?

Данил Корепанов, ученик школы №1 г. Нарьян-Мара:

- Ну я сам решил!

- Почему!

- Просто то, что тут дают, что-то из этого мне не нравится и я это не ем. Так что я выбираю сам еду!

В сельских школах Ненецкого округа обед дороже - больше ста рублей. Наценка за доставку продуктов.

Марина Бегоутова, директор школы с. Великовисочное:

- В день дети тратят на питание 107 рублей. Это 1200 в месяц родители тратят и 1300 дает округ. В Великовисочном очень много малообеспеченных детей. И еще у нас есть интернат. Поэтому, эти дети попали на бесплатное питание. А оставшиеся поделились абсолютно поровну.

В ближайшее время школьные столовые Нарьян-Мара планируют уменьшить количество сдобной выпечки в меню, вместо нее появятся новые гарниры и супы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
25078



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.