Школа крестьянина

15.03.2013 / 12:34

Проблему миграции начали решать в Устьянском районе. Там для молодежи организуют школу деревенского хозяина.
Учитель маленькой сельской школы Сергей Засухин - потомственный крестьянин, а потому не может представить своей жизни вне родной деревни. У него свое подворье: корова с теленком, бычок и куры. Управляться с ними не просто, у скотины нет ни выходных ни праздников. Однако, именно свое хозяйство и дает Сергею уверенность в завтрашнем дне. Молоко, сметана, творог, яйца и мясо - всё экологически чистое, а овощей с огорода хватает на весь год.

Сергей Засухин, учитель Орловской школы:
- Крестьянство – это не бизнес. Это образ жизни, образ мысли, философия своя. И когда городскую жизнь называют жизнью, я не очень-то понимаю, что они имеют ввиду.

Однако, большинство родителей видят успешное будущее своих детей только в городской среде. И это неправильно. Прививать любовь к родному селу и работе на земле необходимо с самого детства - считают участники семинара "Школа деревенского хозяина", который прошел на базе средней школы в Устьянах.

Екатерина Сухарева, директор Плоской средней школы Устьянского района:
- На сегодня все дети в деревне по-любому не останутся. Это с генетикой закладывается. Кто себя видит деревенским жителем, а кто городским. И поэтому мы будет нацеливать детей на те профессии, которые сегодня нужны в деревне.

Этот семинар - первый шаг к созданию школы крестьянина в Устьянах. Молодежи расскажут не только о работе, но и о развлечениях на селе: народных песнях, играх и плясках, которых не встретишь в городе.

Владимир Софрыгин, начальник управления образования Устьянского района:
- Родился такой проект «Школа деревенского хозяина», который будет реализоваться через вариативную часть учебного плана с привлечением мастеров традиционных ремесел, а так же людей, которые не забыли еще, что такое крестьянствовать на Устьянской земле.

Участники убеждены: эта школа сможет остановить отток молодежи из деревень. Первые беседы со школьниками уже дали результаты.

Юлия Мотовилова, ученица 9 класса Орловской сельской школы:
- Я думаю, что семью нужно создавать в деревне, потому что в деревне можно сделать что-то свое. В городе - там по принципам других людей ты развиваешься. А в деревне можешь сделать свое хозяйство какое-то, свой огород и будет у тебя достаток больше.

Организаторы школы крестьянина также намерены оказать помощь тем энтузиастам, которые готовы переехать из города на село.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Ирины Марчик) 

 

назад
8106



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.