Школа безопасности

21.06.2013 / 20:43

Не совсем обычные соревнования сегодня стартовали в приморской деревне Повракуле. Назвали их - Школа безопасности. А среди тех, кто соревнуются - юные спасатели кадетских классов области.

В таких полевых условиях несколько дней будут жить участники соревнований "Школа безопасности". На 9 дней палатка станет для ребят вторым домом. Время расписано по минутам.

Николай Богданов, участник соревнований "Школа безопасности", г.Мирный:

-Только что пробежали, размялись, сейчас сидим восстанавливаем силы перед кроссом.

Но до этого традиционно - торжественное открытие. Кросс - первый этап соревнований. Впереди - пожарная эстафета, маршрут выживания и поисково-спасательные работы.

-Для меня самый сложный - маршрут выживания. -А почему? -Потому что это самое тяжелое, идти надо очень далеко, если потеряешься, то это страшно.

Юные спасатели даже сами готовят. Французские блюда не обещают, но наваристые щи ребята могут приготовить без проблем.

-Мелко нарезаем капусту, морковку и картофель. -Кроме супа, что у вас еще в меню? -Вареная картошка, блины можем сготовить, макароны с тушенкой.

В соревнованиях участвуют школьники из Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, Мирного и Ленского района. Все они - ученики кадетских классов.

Марина Казакова, заместитель министра образования и науки Архангельской области

-Как бы человек не был подготовлен в спортивном плане, действовать в одиночку очень сложно. И только лишь в команде, во взаимопомощи и взаимоподдержке кроется залог будущего успеха.

Главная задача таких соревнований - подготовить школьников - к непредвиденным ситуациям и даже ЧП.

Сергей Осипов, начальник отдела подготовки главного управления МЧС России по Архангельской области:

-Саму цель вырастить спасателей мы перед собой не ставим. Хотя уже многие участники наших соревнований работают в спасательных службах.

Соревнования "Школа безопасности" закончатся 27 июня. Команда-победитель отправится уже на межрегиональный этап. Он пройдет в Вологодской области в следующем году.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Александра Прилуцкого)

 

назад
8934



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.