Шхуну "Запад" хотят отреставрировать

20.08.2014 / 13:07

Легендарная шхуна "Запад" в Архангельске, возможно, будет отреставрирована. Неравнодушные к судьбе парусника общественники и бизнесмены предлагают создать благотворительный фонд и ремонтировать судно всем миром. Между тем, чиновники уже давно похоронили "Запад". По заявлению властей, шхуна не представляет исторической ценности и денег на её реконструкцию в бюджете не найти.

Заброшенная шхуна Запад помимо символа русского парусного флота приобрела ещё один - символ бесхозяйственности. Вот уже много лет корабль-призрак огорожен забором и скромно доживает свой век. Его не щадит ни время, ни природные явления. В 90-х годах на его долю выпал сначала пожар, потом шторм, которые сильно повредили палубу и мачты.

- И мачты долгое время до реконструкции этого причала вот прямо здесь лежали, и каждый горожанин мог их увидеть.

Глядя на судно сейчас трудно представить, что на его борту когда-то располагались бухгалтерия морского музея. Вот так шхуна выглядела в те времена.

Тогда покрутить штурвал и ударить в рынду мог любой ребёнок. Чтобы вернуть былое величие шхуны необходимы деньги. Делать это за счета бюджета не будут. В правительстве говорят, мол, дорого, да и особой исторической ценности корабль не представляет. На счету Запада нет героических сражений, в ледовых экспедициях не участвовал. С этим утверждением согласны и учёные, только добавляют - другой такой реликвии у нас нет.

Иван Катышев, заведующий отделом научной и просветительской работы Северного морского музея:

- Так или иначе это, пожалуй, единственное у нас в области такое судно, подобного размера и подобного класса, которое ещё можно увидеть.

Ждать пока время окончательно расправится с памятником нельзя. Решили представители бизнеса и предложили создать благотворительный фонд. Обещают, что готовы взять на себя решение всех юридических вопросов.

Денис Гудков, управляющий партнёр архангельской юридической компании:

- Мы готовы помочь в регистрации этого фонда, мы готовы сотрудничать именно в привлечении бизнеса, чтобы средства были привлечены.

Вот только в какую сумму обойдётся ремонт? По результатам последней экспертизы, перспективы восстановления призрачны. Потребуется заменить практически все элементы. Износ корабля более 80%. Александр Клобуков в 76 году был капитаном шхуны «Запад». Утверждает, что ремонтировать судно смысла нет.

Александр Клобуков, капитан шхуны "Запад":

- Деньги - 30 миллионов, - которые были озвучены моими оппонентами якобы на ремонт взяты с потолка. Я думаю, это обойдется не рублями, а 30 миллионами долларов.

Помимо восстановления возможны ещё два варианта - это строительство копии корабля или возведение арт-объекта. Всё зависит от того, сколько денег смогут пожертвовать горожане. А пока шхуна, как известный летучий голландец, продолжает искать свой берег и, похоже, обречена бороздить лишь моря человеческого равнодушия.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Шокур)

назад
13844



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.