Съезд муниципальных образований.

19.12.2013 / 20:00

Повышение привлекательности государственной службы на селе - обще областная задача. Об этом сегодня заявили в Архангельске участники большого съезда муниципальных образований. Как было сказано - люди в поселковую власть идут неохотно, а значит и проблемы нередко решают спустя рукава.

Одна из главных проблем для органов местного самоуправления, особенно поселенческого уровня, - кадровая. Об этом много говорили на съезде Муниципальных образований региона. Непривлекательность гос службы на селе связана с рядом причин. Это и низкая оплата труда, и сам вопрос подготовки таких специалистов. Тревожно и от того, что растёт число жителей, покидающих регион.

Ирина Гладышева, министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области:

- За девять месяцев из региона убыло 8.000 людей. Отрицательная миграция наблюдается по всем МО, кроме Котласа.

Люди уезжают, потому что не видят перспектив. Нет работы и социальная неустроенность. Задача органов муниципальной власти - совместно с региональной и федеральной решать вопросы развития территорий.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы готовы поддерживать любые инициативы с мест, не носящие иждивенческий характер, а действительно направленные на развитие МО и благосостояния граждан. Мы готовы отстаивать интересы муниципалитетов на всех уровнях и в решении проблем с естественными монополиями.

Губернатор привёл примеры иждивенческой политики, когда власть на местах вместо того, чтобы разрабатывать инвестиционные проекты, откровенно "попрошайничает", в частности из губернаторского резервного фонда.

Как сделать власть на местах самодостаточной и сильной - основная тема форума Муниципальных образований.

Наталья Кадашова, министр регионального развития Архангельской области:

- Во главу угла на съезде мы поставили вопрос о развитии территорий Архангельской области, именно роль органов местного самоуправления в этом развитии. (СКЛ) Какие есть возможности найти те инвестиционные площадки, чтобы привлечь инвесторов, как развивать малый и средний бизнес.

Среди решений съезда - предложение органам местного самоуправления включить в муниципальные бюджеты средства на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса. А также провести опрос населения по оценке эффективности работы глав муниципалитетов и руководителей госпредприятий области.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков.)

назад
10893



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.