Съезд Ассоциации "Совет МО Архангельской области"

21.04.2015 / 15:38

Проблемы небольших посёлков - на уровень района. Сегодня на съезд в Архангельске собрались главы муниципальных образований области. Одна из ключевых тем - передача поселковых полномочий на уровень районных администраций. Получается, что главы поселений смогут снять с себя часть проблем, зато их прибавится у глав районов. О том, что ряд проблем и вопросов, которые возникают в небольших населенных пунктах, должны решать районные власти, разговор шел давно. Бюджеты деревень и сел, мягко говоря, невелики. И справиться, к примеру, со строительством дорог или содержанием кладбищ - задача, порой, непосильная. С этого года полномочия по решению крупных проблем маленьких деревень федеральный закон передал районам.

Наталья Кадашова, министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области:

- Тут много полномочий. Существенные такие передаются. 8-мь из них я считала бы самыми основными полномочиями местного самоуправления. И такими, скажем так, валютоёмкими. То есть, те полномочия, которые действительно требуют определенных затрат. Они сегодня переходят на районный уровень.

Но тут возникает вопрос у глав муниципальных образований. Как они будут решать затратные задачи? Ведь, дополнительное финансирование не предусмотрено. Эта тема сегодня стала одной из главных на съезде муниципальных образований. Участники предложили сократить штат чиновников, а значит, появятся дополнительные средства. Кроме того, некоторые проблемы главы поселений могут взять в свои руки.

Владимир Рудаков, глава администрации Красноборского района:

- Допустим, у кого хорошо поставлена муниципальная сфера, то есть есть свое предприятие или дорожная деятельность. Они написали ходатайство, соответственно, по передаче полномочий обратно. Мы эти передачи делегируем на один год, согласно законодательству. Те полномочия, которые не пожелали взять, мы исполним в полном объеме.

По мнению областных депутатов, для решения некоторых проблем нужна поддержка всех уровней власти.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Необходимо работать, безусловно, в связке. Долгое время не модернизировались теплотрассы, не ремонтировался жилищный фонд, поэтому государственная власть должна также принять участие в восстановлении хозяйства.

Еще одна важная тема - подготовка к 70-летию Великой Победы. Губернатор Игорь Орлов пообещал лично проверить состояние памятников и мемориалов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Нам нужно обратить внимание на благоустройство кладбищ и этих могил. Я прошу глав городов, районов, поселений взять под личный контроль эти мероприятия.

В честь Дня местного самоуправления лучших управленцев губернатор наградил грамотами, благодарностями и медалями, вручил именные часы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
17037



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.