Севмаш заплатит за брошенную стройку

03.10.2013 / 16:09

После обращения неравнодушного жителя Северодвинска прокуратура обязала оборонную верфь законсервировать долгострой. В Советское время там планировали возвести жилые дома, но сегодня по заброшенным зданиям ползают дети, откуда часто попадают в больницу с травмами. Елена Юрьева о первом в Северодвинске деле, когда застройщика обязали исполнить закон.

То, что зданию более 20 лет, знают почти все в округе. Дом начал возводить Севмаш для своих сотрудников - потом стройку забросили и забыли. Облюбовала дом без окон и дверей местная молодежь. Смотреть без дрожи, как по стройке бегают дети, любители паркура оттачивают свое мастерство - не могут, пожалуй, все взрослые проходящие мимо. Но только северодвинец Алексей Кувакин собрался и написал жалобу в прокуратуру. Говорит, каждый год здесь кто-то ломает руки, ноги, в однажды ребенок упал в шахту лифта.

Алексей Кувакин, житель Северодвинска:

-Дети ведь не делятся на хороших и плохих, на самом деле они всегда активны и не всегда взрослый может отследить.

В прокуратуре разобрались и приняли решение - Севмашпредприятие виновато и должно устранить нарушения в течение месяца. В Градостроительном кодексе России сказано - если работы на объекте приостановлены более, чем на 6 месяцев застройщик обязан законсервировать здание и исключить любой доступ в помещения. Как видно, ничего из перечисленного сотрудники Севмаша не попытались сделать. Даже на то, чтобы элементарно огородить здание у предприятия не нашлось денег. Проблема в недостаточных средствах - заявили на крупнейшем судостроительном предприятии. С нами встретиться руководство отказалось. Известно лишь, что брошенное здание планируют достроить, начало работ в 16 году. Но это не снимает с оборонного гиганта ответственности.

Андрей Большаков, и.о. архангельского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах:

-В адрес директора Севмаша внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника управления капитального строительства данного предприятия.

При чем подобных брошенных зданий в Северодвинске немало и это первый случай, когда застройщика обязали законсервировать стройку. Можно сказать Алексей Кувакин заложил первый камень и останавливаться не собирается. Что касается Севмаша - история может закончиться серьезными штрафами. Для юридических лиц возможно наказание до трехсот тысяч рублей.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Коряпина)

 

назад
10024



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.