Северодвинский порт заволокло клубами дыма

26.09.2016 / 12:10

Дым без огня бывает. Северодвинский порт исчез из поля зрения спутников и потенциальных противников. Его замаскировали во время масштабных учений Беломорской военно-морской базы, которые проходят в эти дни в регионе. Секретный объект накрыли дымовой завесой. Так военные отрабатывали аэрозольную маскировку. Распыляли, буквально, из всех орудий. Это зрелище не для посторонних глаз. Северодвинский порт объект режимный, видеосъемка здесь запрещена. Исключение сделали на время учений. И то с оговоркой, мы показываем: не что, а как моряки прячут. Аэрозольный генератор на вид словно пушка. Однако команда огонь не для него. Из дула генератора не вырывается, а клубится.

- Напустить дыму - легко. Аэрозольный генератор в считанные минуты превращается явное в то, что скрыто.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Этот этап учений называется Аэрозольная маскировка, попросту "дымовуха". Задача прикрыть дымовой завесой весь Северодвинский порт и ослепить противника.

Не видно не зги. В белесом дыму лодки и корабли, как ежики в тумане. При этом генератор еще и передвигается, укутывая в дым всю акваторию.

Дмитрий Володин, старшина команды дезактивации и специальной обработки Беломорской военно-морской базы:

- Такая штука на вооружении с 1971 года, используется обширно в войсках АВЗ 12 к нему в комплект входит бочка объемом 200 литров, работоспособность одной бочки и аппарата 1 час работы 25.

Эти бочки поменьше, да и дымить могут самостоятельно. Из шашек Беломорцы разворачивают несколько рубежей. Учитывается, и масштаб задачи, и погодные условия.

Александр Кравцов, начальник службы радиационной защиты Беломорской военно-морской базы:

- В первую очередь учитывается скорость и направление ветра, потому что это основные характеристики для расчета времени закрытия объекта.

Во время учений моряки дымят со всех орудий, маскируя порт для глаз с высока. По легенде, над Северодвинском летали вражеские самолеты разведки. Но благодаря действиям команды авиазащиты флота - гриф секретности с объекта так и не был снят.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
23631



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.