Северодвинский филиал САФУ получит федеральную поддержку студентов-целевиков

10.10.2014 / 12:30

Учебная аудитория филиала САФУ в Северодвинске. Сегодня у ребят - теоретические занятия, лекция по химии. Но некоторые из них уже успели попрактиковаться на реальном производстве.

Сергей Хрипунов, студент 6 курса филиала САФУ в г.Северодвинске:

- Я работал мастером на производстве, у нас был проект "Викрамадитья", "Адмирал Горшков", вот на нём я с 2007 года и работал.

Егор Давыдов, студент 4 курса филиала САФУ в г.Северодвинске:

- Целый год я отработал на "Звёздочке" по профессии трубопроводчик судовой, имею 2 разряд и думаю, что в будущем стану инженером.

Тем не менее, далеко не каждый студент выбирает после окончания учёбы "местного производителя". Множество молодых людей уезжают в другие регионы или за границу. А между тем, специалистов на северодвинских предприятиях не хватает.

Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения Севмашпредприятия:

- 7000 человек - это цифра основных производственных рабочих, но сами понимаете, что эти 7000 человек не будут бродить без руководства. Делите на 10-20 - достаточно солидное число инженеров, которое нам потребуется в ближайшие годы для выполнения гособоронзаказа.

На помощь предприятиям оборонно-промышленного комплекса пришло федеральное министерство образования. Государство выделило 12 ВУЗам 500 миллионов рублей на поддержку целевиков, то есть гарантированных работников. Северодвинский филиал САФУ выиграл конкурс сразу по 15 направлениям. В их числе кораблестроение, конструкторско-технологическое, сварка и многие другие. Кроме того, 50 миллионов решено потратить на создание нового филиала базовой кафедры центра судоремонта "Звездочка".

Наталья Никулина, директор филиала САФУ в г.Северодвинске:

- Туда будут ходить все наши студенты, вне зависимости от того, есть у них допуск на предприятие или нет. Там мы будем проводить профориентационную работу, водить туда школьников с целью знакомства с будущей профессией, чтобы не боялись выбирать судостроение. И завод в дальнейшем ее будет использовать для повышения квалификации своих работников.

Вкладывать федеральные субсидии в Северодвинске начнут незамедлительно. Так что в ближайшее время местным оборонщикам стоит ожидать количественного и, главное, качественного прироста молодых специалистов.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
14522



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.