Северодвинские школы собираются объединять

08.09.2014 / 21:30

Глобальная оптимизация ждёт северодвинские школы. Многие учебные заведения собираются объединить. Таким образом местные чиновники решили сэкономить деньги в городской казне. Руководство школ и преподаватели бьют тревогу. Ведь некоторые из них могут остаться без работы.

9-я школа, в некотором роде, экспериментальная. Два года назад она уже пережила первую волну оптимизации. Её объединили с соседней 7-й. Союз был логичным шагом, говорит директор. Каждое из двух учреждений рассчитано на 600 детей. А между тем, классы наполовину пустовали. Сегодня коллектив готовится к очередной реформе. Школе предлагают учить только до 9 класса. Педагоги обеспокоены, не приведёт ли это к оттоку детей. И что тогда будет с учебной нагрузкой?

Елена Комарова, директор школы №9 г. Северодвинска:

- Сократится нагрузка для одного русоведа, для математика, физика, химика, биолога, то есть для тех узких специалистов, которым на основном звене сложно будет найти целую полную нагрузку, а нагрузка педагога это целиком его заработная плата.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Сфера не должна сорить деньгами. Ни одна, образование, в том числе.

Непростая арифметика. Как снизить расходы и повысить качество образования? - об этом говорили на пресс-конференции в мэрии Северодвинска. Чиновники отмечают, оптимизация необходима. Тем более, что опыт накоплен. Таким образом, в городе корабелов реорганизовали детские сады. Тогда кадры в основном оставили.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Цель оптимизации - экономия средств. В сфере образования расходы необходимо сократить на 30 процентов. Поэтому некоторые школы объединяют в одну. Это позволит сократить административный аппарат. Чиновники подсчитали, траты только на директора в год составляют полтора миллиона рублей.

План оптимизации готов. К примеру, 22 и 25 школы станут филиалами 21-й. Все они расположены в одном микрорайоне. Учеников вечерней школы переведут в обычную 12-ю. А гимназии, в идеале, будут учить детей только с 5 класса.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Вот она, статистика. У нас четыре 10 класса набирает только общеобразовательный лицей № 17. У всех остальных, если кто и старается набрать, то, например, школа №2 два класса набрала, но 43 ученика. Большинство сегодня набрать два класса вообще не способны

Менять систему в разгар учебного года не будут. По каждой школе ещё необходимо провести тщательный анализ. Чиновники гарантируют - индивидуальный подход.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Рубить с плеча, конечно же, нельзя. Учитываются интересы всех участников образовательного процесса: и педагогического состава, и учащихся, непосредственно. Нельзя сказать, что это «кровавое» мероприятие, которое нацелено на извлечение денежной выгоды

Окончательное решение примет специальная комиссия. В ее составе - учителя, чиновники и общественники. Реорганизация начнётся уже в следующем учебном году.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Александр Чалков, Александр Долинин)

назад
14115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.