Северодвинские чиновники испытывают новые нормы ГТО

05.08.2014 / 13:39

В России возрождают ГТО. Уже с сентября в рамках эксперимента нормативы будут сдавать в школах, а потом к проверке придётся готовиться всем без исключения. Северодвинские чиновники решили заранее испытать на себе необходимый комплекс упражнений и выяснить готовы ли они к труду и обороне. В метрах, очках и секундах решили опробовать на себе северодвинские чиновники новые нормативы ГТО. Уже скоро первыми их придется сдавать школьникам, затем взрослым. Михаил Калашников легко качает пресс, отжимается, а гирю поднимает так, словно бутафорскую. Глядя на все это, не поверишь, что он компьютерщик, все свое рабочее время проводит за мониторам, а когда выходит из администрации Северодвинска прямиком направляется на стадион.

- Два раза в неделю тренировки по 1,5 часа, плюс 2 раза в неделю бассейн.

Сменить деловые костюмы на спортивные решились в основном сотрудники отдела физической культуры мэрии. Их вердикт - нормативы бешеные. Так шестилетний ребенок должен подтянуться 3-4 раза это минимум, отжаться не меньше 7-и. А молодой человек 25 лет - прыгнуть в длину не меньше двух метров сорока. Получается это уже не физкультура, а настоящий спорт.

Давай, Булатов, повыше. На допинге не считается!

Шутки шутками, а нормативы надо пересмотреть, считают сотрудники мэрии. В сентябре в 12 регионах страны стартуют пилотные проекты по сдаче ГТО. Только после этого точно утвердят комплекс упражнений. Коллектив Звездочки уже предупредили о предстоящих испытаниях. Сдавать нормативы будут все - не спасут даже высокие должности.

Александр Булатов, начальник ФОКа "Звёздочка":

- Каждый работник предприятия должен будет приходить на стадион. - Если не получится сдать? - Ничего страшного. - Не уволят? - Нет, не уволят, дадим время на подготовку.

За рабочих можно не переживать. А вот некоторые чиновники в панике. В отделе физической культуры мэрии понятно, что работают люди со спортивным прошлым. Но не все так физически крепки и выносливы. Если уж мэр смог подтянуться, за ним подтянуться и остальные.

Сергей Видлога, начальник отдела физической культуры и спорта администрации г. Северодвинска:

- У нас около 20 процентов регулярно занимаются. Мэр играет в хоккей, играют с ним коллеги, занимаются люди плаванием, лыжами.

В советские годы о таком значке мечтали все - от пионера до пенсионера. Сегодня уже известно, что его будут учитывать при поступлении в ВУЗы, на государственную службу, а на предприятиях обещают выплачивать премии и выделять дополнительные дни для летнего отдыха рабочих.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Крючков)

назад
13655



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.